ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会広報
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制  
全国協会別観光スポット
全日本キス投げ釣り選手権大会 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 キャスティング大会 オープンイベント
その他大会
東西投げ釣り選抜100人の会
台湾SC大会
総会&懇親会
全日本オープンキャスティング大会 キャスティング春季通信大会
北日本SC選手権大会 キャスティング夏季通信大会
全日本キャスティング協会対抗戦 SCベスト10
全日本キャスティング選手権大会 キャスティングルール
全日本キャスティング選手権大会 キャスティング春季通信大会 全日本キャスティング協会対抗戦 キャスティング夏季通信大会 全日本キャスティング選手権大会

連盟会長挨拶

入賞者写真

 

1種目
1位・本田選手(大分協会)
2位・河端選手(愛媛協会)
3位・浅間選手(兵庫協会)

2種目
1位・高橋選手(徳島協会)
2位・小島選手(広島協会)

3種目
1位・林選手(備後協会)
2位・松尾選手(兵庫協会)
3位・稲田選手(大分協会)
最長・許田選手(兵庫協会)

4種目
1位・茶谷選手(兵庫協会)
2位・吉田選手(備後協会)

5種目A
1位・町田選手(岡山協会)
2位・中野選手(大阪協会)
3位・知久馬選手(大分協会)

5種目B
1位・永松(美)選手(大分協会)
2位・中島選手(北九州協会)
3位・紺野選手(大分協会)

5種目C
1位・小谷選手(大分協会)
2位・岩佐選手(北九州協会)
3位・永谷選手(兵庫協会)

6種目
1位・永松(紀)選手(大分協会)

女性種目
1位・佐藤選手(大分協会)
2位・荒田選手(北九州協会)

ST-A
1位・村田選手(兵庫協会)
2位・浅山(義)選手(山口協会)
3位・真鍋選手(広島協会)

ST-B
1位・鈴江選手(岡山協会)
2位・伊達選手(大阪協会)
3位・高橋選手(兵庫協会)

ST-C
1位・浜松選手(広島協会)
2位・荒田選手(北九州協会)
3位・植田選手(兵庫協会)

ポイント
1位・若原選手(兵庫協会)
2位・中川選手(大阪協会)
3位・田畑選手(兵庫協会)

 

平成26年度 全日本キャスティング選手権大会 成績表

○=入賞 ◎=日本新記録 △=最長(最短)

第1種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 本田 孝明 大分 ダイナミックサーフC.C 141.43 139.51 131.96 134.89 139.28 420.22 140.07 141.43
2 河端 季之 愛媛 三島サーフ 126.40 142.32 127.02 129.34 142.40 414.06 138.02 142.40△
3 浅間 克己 兵庫 関西キャストマスターズFC 124.84 132.33 135.76 F 131.56 399.65 133.22 135.76
4 河本 宗広 広島 呉サーフ 130.93 123.99 126.09 120.72 136.72 393.74 131.25 136.72
第2種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 橋 俊雄 徳島 徳島鱗友サーフ 198.01 201.82 183.61 F F 583.44 194.48 201.82△
2 小島 茂孝 広島 広島サーフ 163.71 156.93 149.88 150.85 161.70 482.34 160.78 163.71
第3種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 林 幸夫 備後 岡本サーフ 135.22 140.70 133.97 F 119.71 409.89 136.63 140.70
2 松尾 幸浩 兵庫 関西キャストマスターズFC 126.75 127.66 134.15 127.36 F 389.17 129.72 134.15
3 稲田 安伸 大分 ダイナミックサーフC.C 122.99 120.38 121.87 F 129.45 374.31 124.77 129.45
4 許田 安信 兵庫 西宮天狗クラブ 94.95 F 133.38 92.24 144.91 373.24 124.41 144.91△
5 山田 統 北九州 小倉メゴチサーフ 107.46 F 103.61 122.49 124.13 354.08 118.03 124.13
青木 定信 香川 香川鱗友サーフ F F F F F
第4種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 茶谷 純 兵庫 関西キャストマスターズFC 151.15 154.83 164.32 155.73 165.56 485.61 161.87 165.56△
2 吉田 和正 備後 岡本サーフ 145.87 157.56 156.38 145.97 100.34 459.91 153.30 157.56
上村 浩司 広島 広島グリーンキャスターズ 151.57 F F 148.28 F
第5種目A 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 町田 雅人 岡山 投魂会 175.00 181.23 170.21 F 183.17 539.40 179.80 183.17△
2 三沢 雅隆 大分 大分サーフ 173.16 F 162.28 170.89 F 506.33 168.78 173.16
3 中野 和展 大阪 大阪アングラーズ 159.13 173.63 170.22 F F 502.98 167.66 173.63
4 知久馬 勉 大分 ダイナミックサーフC.C 166.88 161.64 152.98 157.29 153.10 485.81 161.94 166.88
5 小久保 晃 山口 西京サーフクラブ 161.26 F F 156.22 158.36 475.84 158.61 161.26
木藤 崇史 広島 えのみやサーフ F 181.74 172.34 F F
北野 信明 北九州 小倉メゴチサーフ 125.90 F F F F
第5種目B 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 永松 美智也 大分 ダイナミックサーフC.C 189.15 179.65 F 171.97 167.35 540.77 180.26 189.15△
2 中島 康彦 北九州 福岡サーフ 176.93 180.41 157.77 157.26 171.34 528.68 176.23 180.41
3 紺野 憲一 大分 ダイナミックサーフC.C 165.67 F 152.29 149.96 168.88 486.84 162.28 168.88
4 石原 昇 備後 福山サーフ 161.15 F 157.17 158.96 152.50 477.28 159.09 161.15
第5種目C 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 小谷 仁士 大分 大分サーフ 146.05 148.13 143.46 150.74 151.68 450.55 150.18 151.68
2 岩佐 修至 北九州 門司サーフ 141.13 143.27 137.91 152.81 142.39 438.47 146.16 152.81△
3 永谷 嘉三 兵庫 西宮天狗クラブ 141.13 146.82 135.89 136.81 145.49 433.44 144.48 146.82
第6種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 永松 紀征 大分 ダイナミックサーフC.C 177.28 188.84 168.75 160.26 F 534.87 178.29 188.84△
女性種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 佐藤 シゲ子 大分 大分サーフ 122.43 127.95 117.49 122.14 129.83 380.21 126.74 129.83△
2 荒田 由美 北九州 福岡サーフ 103.31 100.00 90.07 106.33 105.92 315.56 105.19 106.33
ST−A種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 村田 悟 兵庫 神戸投翔会 179.83 182.54 182.70 180.51 174.63 545.75 181.92 182.70△
2 浅山 義弘 山口 西京サーフクラブ 166.08 F 171.19 160.99 F 498.26 166.09 171.19
3 真鍋 達也 広島 呉サーフ F 165.38 144.93 154.57 156.44 476.39 158.80 165.38
4 浅山 大樹 山口 西京サーフクラブ F 167.24 164.70 139.49 F 471.43 157.14 167.24
5 宮本 健史 大分 ダイナミックサーフC.C 144.15 145.85 144.05 136.87 F 434.05 144.68 145.85
井上 利治 大分 ダイナミックサーフC.C F 175.35 181.45 F F
ST−B種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 鈴江 一元 岡山 投魂会 168.83 172.39 170.32 F 162.93 511.54 170.51 172.39△
2 伊達 浩憲 大阪 大阪サーフ 163.39 165.11 F 159.37 F 487.87 162.62 165.11
3 高橋 孝司 兵庫 西宮天狗クラブ F F 167.62 153.60 146.90 468.12 156.04 167.62
4 中元安彦 広島 呉サーフ 151.04 152.98 153.37 134.19 140.88 457.39 152.46 153.37
5 石原 勝 兵庫 神戸中央サーフ F F 157.19 156.37 139.12 452.68 150.89 157.19
6 木之下 美津夫 大分 ダイナミックサーフC.C 166.92 135.83 F F 141.64 444.39 148.13 166.92
7 石川 光夫 愛媛 三島サーフ 129.24 F F 132.00 129.79 391.03 130.34 132.00
ST−C種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 浜松 勝昭 広島 呉投友会 162.76 158.38 F 150.64 137.80 471.78 157.26 162.76△
2 荒田 由雄 北九州 福岡サーフ 157.31 155.66 154.65 144.20 140.01 467.62 155.87 157.31
3 植田 茂男 兵庫 西宮天狗クラブ 144.10 F 147.59 F 137.58 429.27 143.09 147.59
4 岸本 幸一郎 山口 西京サーフクラブ 139.33 137.28 138.44 137.13 124.28 415.05 138.35 139.33
ポイント種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計   最短
1 若原 敏雄 兵庫 東神戸釣楽会 3.52 F 1.75 0.75 9.63 6.02 0.75△
2 中川 睦己 兵庫 関西サーフ 9.53 6.46 4.35 1.26 7.42 12.07 1.26
3 田畑 昇作 兵庫 和田宮サーフ F 4.68 2.30 6.47 F 13.45 2.30
4 村上 一 愛媛 四国投友会 8.80 4.85 F 3.57 6.16 14.58 3.57
5 平松 正寛 大阪 サーフ和 8.70 3.46 F 5.97 F 18.13 3.46
6 荒井 慶樹 愛媛 四国投友会 8.15 F 5.00 F 6.14 19.29 5.00
7 大川 勉 香川 香川ドリームサーフ F 7.05 8.10 8.09 6.97 22.11 6.97
8 蔦 一二一 広島 広島リールクラブ 4.40 F F 9.10 9.34 22.84 4.40
吉川 隆康 兵庫 神戸中央サーフ F F 9.95 F F
矢野 健司 山口 西京サーフクラブ F F F F F
 

大会風景

 

大会要項

大会主催者:全日本サーフキャスティング連盟
後援:(株)シマノ グローブライド(株) (株)サンライン 富士工業(株) (株)がまかつ
協力:大蔵工業株式会社
プロジェクト:全日本サーフキャスティング連盟本部&大分協会

1.開催日時

平成28年11月6日 日曜日(雨天決行) 午前7:00集合
(時間厳守 遅れた場合失格となります。)

2.会場 広島空港流通工業団地 特設会場
3.競技種目 ①一般種目(1.2.3.4.5.6.女性種目)
②ST種目
③ポイント種目

種目

リール

道糸

力糸

オモリ

出場基準

種目

リール

道糸

力糸

オモリ

出場基準

1種

回転・固定

7号

なし

30号

選抜

6種

固定

2号

あり

25号

選抜

2種

回転・固定

3号

あり

30号

選抜

女性

固定

2号

あり

25号

選抜

3種

固定

5号

なし

15号

選抜

ST(A)

固定

2号

あり

25号

選抜

4種

固定

2号

あり

15号

選抜

ST(B)

選抜

5種(A)

固定

2号

あり

25号

選抜

ST(C)

選抜

5種(B)

選抜

ポイント

固定

2号

あり

25号

選抜

5種(C)

選抜

※ ファールラインは当日種目別に決定。
※ 5・ST(A.B.C)種目の年齢は大会当日の満年齢とする。

5種(A)

60歳未満

ST(A)

50歳未満

5種(B)

60歳以上70歳未満

ST(B)

50歳以上60歳未満

5種(C)

70歳以上

ST(C)

60歳以上

4.競技規定 @今大会は、すべて全日本サーフキャスティング連盟ルールで行う。
A竿・ガイド・リール・リールシート等の改造は自由とするが、リールは改造によって巻き取り等、本来の機能が失われている場合はリールとして認めない。また、同一種目内では用具の共用、貸し借りは認めない。
BST種目・ポイント種目のリールは市販の物(スプールは全日本サーフ推奨品を含む)を使用し、改造は認めない。
(ハンドルは、装置したまま投てきすること)
C道糸・力糸・オモリについて
(1)道糸2号は全日本サーフキャスティング用指定糸を使用しなければならない。
  指定糸→サンライン製 旧指定糸→東レ糸
(2)道糸3号・5号・7号については、全日本サーフキャスティング用指定糸の公認をしない。
  ただし、東レ製旧指定糸のみ認める。指定糸以外(市販品)の道糸の直径は以下のとおり。
  3号→0.285mm 5号→0.370mm 7号→0.435mm
(3)力糸は全日本サーフキャスティング用指定糸を使用しなければならない。
  指定糸→サンライン製(3〜16号) 旧指定糸→東レ製(3〜14号)
(4)発音体(ビーバー)等は全日本サーフ指定品を使用(各自で用意)しなければならない。
D道糸は途中が継いであってはいけない。ただし、競技中に切れた場合、審判員の許可を得て継ぐことは認められる。(全ての種目)
E投てき行為(審判員が投てき開始の合図をしてから、オモリが着地するまでの間)中に、投てきエリアより外の地面に足を踏み出した場合、投てきラインに足がふれた場合及び前方の地面に竿先、オモリがふれた場合はファウルとする。
F投てきしてオモリが静止する以前に糸が切れた場合はファウルとする。
G当日オモリをつけての練習は、危険防止のため一切禁止する。
H事故について、連盟及び大会本部は一切責任を負わない。
5.参加資格 (全日本キャスティング選手権大会選抜基準と通知)
@全日本サーフキャスティング連盟の認める各種キャスティング大会の上位入賞者(他団体、一般を含む)とする。
A各種目参加人数の制限は問わず。
B選手選抜は連盟本部が原則行う。(連盟各協会、他団体を推薦を認める)。
D選考結果は全日本サーフキャスティング連盟オフィシャルサイト上(大会広報→SC)に公表(略式通知)する。
E全日本サーフキャスティング連盟会員以外の選抜者(一般者含む)へは他団体会長、事務局へ通知。
Fキャスティング賠償保険(スポーツ賠償保険)に加入している者。
G選考期間は年度毎とする。
6.参加費及びオモリ代 参加費(保険料、弁当代、参加記念品代含む): 3000円(会員・友好団体も同じ。)
*参加記念のネーム入りポロシャツは、役員を含め今回初参加の方全員に進呈します。サイズを参加申込名簿に明記する
※シンカー代を含む種目別参加費合計
種目別 参加費 シンカー代 合計 備考
15号の種目 3,000円 1,500円 4,500円 3種・4種に出場の方
25号の種目 3,000円 1,600円 4,600円 5種(A,B,C)・6種・女性・ST(A,B,C)・ポイントに出場の方
30号の種目 3,000円 1,700円 4,700円 1種・2種に出場の方
7.表彰 各種目、それぞれ1位から3位までとする。
※ 最長・最短(ポイント)は各種目とも1位とする。
8.参加申し込み方法 @連盟会員は規定の参加申込書に必要事項を記載し協会単位で申し込み。
A友好他団体は規定の参加申込書に必要事項を記載し個人、団体を問わずで申し込み。
A一般個人参加者は規定の参加申込書に必要事項を記載し個人で申し込み。
*@〜Bは10月10日までに連盟本部SC部までメールまたはFAXで申し込み。
申し込み先:全日本サーフキャスティング連盟SC部長 永松 美智也
メール:nagamatu@mx35.tiki.ne.jp FAX:0979-32-0206 TEL:090-1160-2456
9.参加費入金 連盟会員:協会単位で振り込んでください→口座番号01630-1-57294全日本サーフキャスティング連盟
注・振込には、郵便局にて青色の用紙「払込取扱票」を使用。
友好団体/一般個人:現金書留で下記の宛先まで送付。
〒879-0112 大分県中津市大字福島1965-2 永松 美智也
参加費振込期日:10月10日
10.注意事項 @当日場内での飲酒は、危険防止のため何人たりとも一切禁止する。
Aゴミは各自・各協会で処分すること。大会本部では処分しない。
B大会はすべて参加選手の自主運営とする。
注)気象条件等により開催中止(延期)になった場合、PTは各協会・各関係部署に大会2日前の金曜日19時までに連絡を行う。(SC大会開催規定 平成16年10月1日より実施)
 

2016年度全日本キャスティング選手権大会出場者選抜リスト

注・リストは、9月23日時点の資格取得届により作成しています

種目 出場者氏名 所属団体 出場資格取得大会名
1種目 大倉 暢夫 NSC大阪 全日本オープン
高橋 且一 全日本北海道 北日本SC 北海道オープン
崎口 寿 JSCF 関東オープン
渡邊 昇 JSCF JSCF新春
豊田 宏 JSCF JSCFオープン
阿部 聡 JSCF 北海道オープン
井森 哲也 全日本北海道 北海道オープン
河端 季之 全日本愛媛 全日本オープン
本田 孝明 全日本大分 全日本オープン、協会対抗
小田 一行 全日本広島 協会対抗
浅間 克己 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
毛利 剛 全日本兵庫 全日本オープン
2種目 船曳 正義 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
吉田 正勝 JSCF北海道 北海道オープン
大林 登志男 NSC 関東オープン、JSCFオープン
小森 誠一 JSCF 遠州オープン
及川 弘 全日本宮城 JSCF新春
Jung Ill Ho 全日本韓国 北海道オープン
Moon Cheol Wook 全日本韓国 北海道オープン
Kim Yong Tae 全日本韓国 北海道オープン
井山 万里 JSCF 北海道オープン
正岡 哲哉 JSCF北海道 北海道オープン
神田 貴之 JSCF北海道 北海道オープン、北日本選手権
小島 茂孝 全日本広島 協会対抗、全日本オープン
高橋 俊雄 全日本徳島 全日本オープン
玉田 則真 全日本北海道 北日本選手権
小西 勝美 JSCF北海道 北日本選手権
永松 美智也 全日本大分 協会対抗
3種目 林 幸夫 全日本備後 全日本オープン
庄司 智 NSC北海道 北日本選手権
増田 信幸 SC空海 JSCF新春
土橋 正章 一般 JSCFオープン
島崎 剛 一般 JSCFオープン
宮内 恭 NSC北海道 北日本選手権
桜庭 聖志 JSCF北海道 北日本選手権
小林 正文 札幌中央SCクラブ 北日本選手権
許田 安信 全日本兵庫 協会対抗
矢野 直人 全日本徳島 全日本オープン
松尾 幸浩 全日本兵庫 全日本オープン
中田 直 全日本北海道 北日本選手権
山田 統 全日本北九州 全日本オープン
堤 信行 全日本広島 協会対抗
稲田 安伸 全日本大分 協会対抗
4種目 彭 定駿 亜州遠投連盟 全日本オープン
渡邊 慎二 全日本大分 協会対抗
上村 浩司 全日本広島 協会対抗、全日本オープン
平岡 邦輔 JSCF 関東オープン
吉野 海洋 JSCF JSCF新春
村田 悟 全日本兵庫 JSCFオープン
日置 淳 一般 JSCFオープン
高濱 芳明 JSCF 関東オープン
傅 卿誌 亜州遠投連盟 全日本オープン
坂本 厚朗 全日本大分 全日本オープン
菅原 秀二 全日本兵庫 全日本オープン
太田 直之 全日本北海道 北日本選手権
秋田 弘司 全日本北海道 北日本選手権
太田 孔万 JSCF北海道 北日本選手権
濱谷 薫 全日本北海道 北日本選手権
山本 功作 全日本兵庫 協会対抗
吉田 和正 全日本備後 全日本オープン
5種目A 磯野 渉 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
片岡 剛 JSCF北海道 北日本選手権
町田 雅人 全日本岡山 JSCFオープン
佐藤 年彦 JSCF北海道 北日本選手権
三沢 雅隆 全日本大分 全日本オープン
阿部 英俊 全日本北海道 JSCFオープン
Seo Jug Wook 全日本韓国 北海道オープン
鈴木 利和 一般 北海道オープン
木藤 崇史 全日本広島 協会対抗、全日本オープン
葉 育旻 亜州遠投連盟 全日本オープン
小久保 晃 全日本山口 全日本オープン
北野 信明 全日本北九州 全日本オープン
中野 和展 全日本大阪 全日本オープン
5種目B 古村 昭広 全日本北海道 北日本選手権
中島 康彦 全日本北九州 全日本オープン
永松 美智也 全日本大分 全日本オープン
紺野 憲一 全日本大分 全日本オープン、協会対抗
5種目C 永谷 嘉三 全日本兵庫 全日本オープン
今村 幸司 全日本北海道 北日本選手権
今井 正一 JSCF北海道 北日本選手権
小谷 仁士 全日本大分 全日本オープン
6種 竹村 潤 全日本北海道 北日本選手権
楠見 享大 全日本宮城 北日本選手権
守 勇気 JSCF JSCFオープン
白井 洋一 NSC JSCFオープン
草野 満 全日本北陸 JSCFオープン
Kim Hyun Woo 全日本韓国 北海道オープン
永沼 秀記 JSCF 北海道オープン
中島 康彦 全日本北九州 協会対抗
茶谷 純 全日本兵庫 協会対抗
井上 利治 全日本大分 協会対抗
安養 巧 全日本広島 協会対抗
ST種目(A) 村田 悟 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
大西 勝夫 全日本北海道 北日本選手権
真鍋 達也 全日本広島 協会対抗
井上 利治 全日本大分 全日本オープン
浅山 大樹 全日本山口 全日本オープン
高橋 優輔 全日本愛媛 協会対抗
毛利 剛 全日本兵庫 協会対抗
岸本 一幸 全日本山口 協会対抗
菊池 慎一 全日本大分 協会対抗
宮本 健史 全日本大分 全日本オープン
樺沢 伸司 全日本広島 全日本オープン
須藤 礼士 全日本北海道 北日本選手権
菊池 修 全日本北海道 北日本選手権
岸本 裕幸 全日本山口 全日本オープン
浅山 義弘 全日本山口 全日本オープン
黒木 英二 全日本大分 全日本オープン、協会対抗
ST種目(B) 稲見 英次 全日本北海道 北日本選手権
池田 晴彦 全日本北海道 北日本選手権
谷藤 満 全日本北海道 北日本選手権
石原 勝 全日本兵庫 協会対抗
高橋 孝司 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
鈴江 一元 全日本兵庫 全日本オープン
中元 安彦 全日本広島 協会対抗、全日本オープン
香崎 洋治 全日本大分 協会対抗
知久馬 勉 全日本大分 協会対抗
小山 昌彦 全日本大阪 全日本オープン
大本 勝 全日本広島 協会対抗
田中 史郎 全日本山口 協会対抗
伊達 浩憲 全日本大阪 全日本オープン
菅原 秀二 全日本兵庫 協会対抗
木下 美津夫 全日本大分 協会対抗
ST種目(C) 香川 敏昭 全日本広島 全日本オープン
荒田 由雄 全日本北九州 全日本オープン
浜松 勝昭 全日本広島 協会対抗、全日本オープン
松尾 幸浩 全日本兵庫 協会対抗
西村 日出美 全日本大分 協会対抗、全日本オープン
植田 茂男 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
鈴木 晃 全日本山口 協会対抗
女性種目 正岡 美由紀 JSCF北海道 北日本選手権 北海道オープン
田口 美帆 全日本中部 JSCF新春
斉藤 絵美 NSC愛知 JSCFオープン
Shin Miran 全日本韓国 北海道オープン
矢元 ゆかり JSCF北海道 北海道オープン、北日本選手権
佐藤 シゲ子 全日本大分 全日本オープン
ポイント種目 中川 睦己 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
平松 正寛 全日本大阪 全日本オープン
渡辺 敏夫 全日本兵庫 全日本オープン、協会対抗
村上 一 全日本愛媛 全日本オープン
甲田 繁則 全日本兵庫 協会対抗
石川 光夫 全日本愛媛 協会対抗
竹本 吉男 全日本広島 協会対抗
西岡 義弘 全日本兵庫 協会対抗
蔦 一二一 全日本広島 協会対抗
荒井 慶樹 全日本愛媛 協会対抗
青木 定信 全日本香川 協会対抗、全日本オープン
田畑 昇作 全日本兵庫 協会対抗、全日本オープン
西岡 義弘 全日本兵庫 協会対抗
名村 嘉人 全日本兵庫 協会対抗
大川 勉 全日本香川 全日本オープン
若原 敏雄 全日本兵庫 全日本オープン
山下 昌稔 全日本香川 全日本オープン
吉川 隆康 全日本兵庫 全日本オープン
矢野 健司 全日本山口 全日本オープン
 

歴代入賞者
2015年度

1種目1位
大倉選手

2種目1位
永松(美)選手

3種目1位
林選手

4種目1位
上村選手

5種目A1位
木藤選手

5種目B1位
中島選手

5種目C1位
永谷選手

6種目1位
永松(紀)選手

女性種目1位
佐藤選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
鈴江選手

STC種目1位
浜松選手

ポイント種目1位
西岡選手

     
2014年度

1種目1位
川端選手

2種目1位
永松美智也選手

3種目1位
増田選手

4種目1位
香川選手

5種目A1位
ムンチョルウク選手

5種目B1位
中島選手

5種目C1位
永谷選手

6種目1位
永松紀征選手

女性種目1位
増田選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
石原選手

STC種目1位
浜松選手

ポイント種目1位
中川選手

     
2013年度

第1種目1位
香崎選手

第2種目1位
船曳選手

第3種目1位
菅原選手

第4種目1位
村田選手

5種目A1位
鈴江選手

5種目B1位
中島選手

6種目1位
張選手

STA種目1位
磯野選手

STB種目1位
高橋選手

ポイント種目1位
中川選手

   
2012年度

第1種目1位
本田孝明氏

第2種目1位
船曳正義氏

第3種目1位
林幸夫氏

第4種目1位
彭定駿氏

5種目A1位
鈴木利和氏

5種目B1位
斉藤勝義氏

6種目1位
永松紀征氏

STA種目1位
岩腰健太氏

STB種目1位
鈴江一元氏

ポイント種目1位
中川睦己氏

   
2011年度

第1種目1位
木谷真一氏

第2種目1位
十倉透氏

第3種目1位
三戸庸行氏

第4種目1位
彭榮森氏

5種目A1位
宮武和文氏

5種目B1位
八田雄三氏

6種目1位
永松紀征氏

STA種目1位
磯野渉氏

STB種目1位
小関典久氏

ポイント種目1位
中川克己氏

女性種目1位
増田美穂子氏

 
2010年度

第1種目1位
三戸庸行氏

第2種目1位
白岩冬樹氏

第3種目1位
菅原隆氏

第4種目1位
村田悟氏

5種目A1位
船曳正義氏

5種目B1位
八田雄三氏

6種目1位
竹村潤氏

STA種目1位
井上利治氏

STB種目1位
服部徳彦氏

ポイント種目1位
中川睦己氏

女性種目1位
佐藤シゲ子氏

 
▲このページのトップに戻る



copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー



TOPに戻る 入会方法 大物ニュース速報 大会広報 組織紹介 リンク 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介 全日本キャスティング選手権大会 全日本キャスティング協会対抗戦 キャスティング春季通信大会 キャスティング夏期通信大会