ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会広報
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制 タイトルホルダー紹介  
全国協会別観光スポット
全日本キス投げ釣り選手権大会 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 キャスティング大会 オープンイベント
その他大会
東西投げ釣り選抜100人の会
台湾SC大会
総会&懇親会
全日本カレイ投げ釣り選手権大会
 
2018年度 第109回大会
優勝者
本賞の部 優勝 工藤大輔(北海道協会 はこだてサーフ)

本賞の部 優勝 工藤大輔(北海道協会 はこだてサーフ)

他魚の部 優勝 野村知史(山口協会 周防サーフ)

他魚の部 優勝 野村知史(山口協会 周防サーフ)

成績表

【本賞の部】

順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場No. 会場名 魚名 長寸 総匹数 釣り場
1 工藤 大輔 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 その他のカレイ 58.3 8 北海道函館市大澗町
2 安藤 道人 愛媛協会 金亀サーフ 29 松山 イシガレイ 55.0 1 愛媛県松山市
3 鶴田 和治 兵庫協会 レインボーキャスターズ 3 石巻 イシガレイ 52.6 4 宮城県石巻市
4 伊藤 実徳 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 28 今治 イシガレイ 50.6 1 愛媛県今治市
5 柳 知記 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 その他のカレイ 50.2 3 北海道函館市大澗町
6 小西 健治 大阪協会 大阪臥竜サーフ 3 石巻 イシガレイ 50.0 1 宮城県石巻市
7 車谷 哲男 兵庫協会 レインボーキャスターズ 4 小名浜 マコガレイ 49.5 2 福島県いわき市
8 野本 守一 愛媛協会 松山リールクラブ 29 松山 イシガレイ 48.9 1 愛媛県松山市
9 山田 政幸 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 イシガレイ 48.7 9 宮城県石巻市
10 佐橋 富清 中部協会 東海サーフ 6 能登 イシガレイ 47.5 1 石川県七尾市
11 谷口 優 兵庫協会 和田宮サーフ 12 明石 イシガレイ 47.2 1 兵庫県明石市
12 遠藤 健一 千葉協会 千葉サーフ 4 小名浜 マコガレイ 47.1 1 福島県いわき市
13 加藤 芳幸 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 マコガレイ 46.0 5 宮城県石巻市
14 嶋尾 充治 兵庫協会 龍野サーフ 16 境港 イシガレイ 45.5 1 鳥取県境港市
15 亀田 智浩 東京協会 江戸前サーフ 7 三浦 マコガレイ 45.3 3 神奈川県横浜市
16 田中 孝司 長崎協会 インターナショナル長崎 34 長崎南 イシガレイ 45.0 3 長崎県島原市宮の町
17 糀谷 英明 兵庫協会 龍野サーフ 15 鳥取東部 イシガレイ 45.0 1 鳥取県鳥取市
18 板垣 達哉 大阪協会 サーフ・エトワール 1 道央 その他のカレイ 43.6 2 北海道室蘭市
19 横手 三偉 千葉協会 千葉サーフ 4 小名浜 マコガレイ 43.5 3 福島県いわき市
20 木之下 信男 愛知協会 豊橋サーフ 8 渥美 イシガレイ 43.2 5 愛知県田原市
21 河端 季之 愛媛協会 三島サーフキャスティングクラブ 28 今治 マコガレイ 43.1 1 愛媛県今治市
22 遠藤 慶裕 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 イシガレイ 43.0 5 宮城県石巻市
23 平山 義隆 北九州協会 小倉メゴチサーフ 23 下関 イシガレイ 42.8 1 福岡県北九州市
24 佐藤 芳一 大阪協会 ヤングサーフ 13 香住 イシガレイ 42.7 1 兵庫県温泉町
24 末井 雅男 大阪協会 レインマンサーフ 15 鳥取東部 マコガレイ 42.7 1 鳥取県鳥取市
26 有馬 洋一 宮城協会 宮城海遊サーフ 3 石巻 マコガレイ 42.5 4 宮城県女川町
27 宮内 宏知 大阪協会 なにわキャスターズクラブ 13 香住 イシガレイ 42.5 2 兵庫県香美町
28 山下 一利 大阪協会 なにわキャスターズクラブ 13 香住 イシガレイ 42.2 1 兵庫県香美町
29 前田 力 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 13 香住 イシガレイ 41.6 1 兵庫県豊岡市
30 三ア 雅美 大阪協会 関西暁サーフ 25 徳島 イシガレイ 41.5 2 徳島県鳴門市撫養町
31 阪本 武司 広島協会 広島サーフ 22 柳井 マコガレイ 41.5 1 山口県柳井市
32 網野 裕和 愛媛協会 道後サーフ 29 松山 マコガレイ 41.1 1 愛媛県松山市
33 奥倉 努 千葉協会 羽衣サーフ 5 富津 マコガレイ 41.0 3 千葉県富津市
33 田代 和生 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 41.0 3 大分県大分市
35 河辺 和敏 愛知協会 豊栄サーフ 8 渥美 イシガレイ 41.0 1 愛知県田原市
36 小池 勝 島根協会 GACサーフ 22 柳井 マコガレイ 40.9 1 山口県柳井市
36 高原 義夫 愛媛協会 瀬戸内サーフ 29 松山 マコガレイ 40.9 1 愛媛県松山市
38 国貞 和人 愛媛協会 松山キャスターズ 30 興居島 マコガレイ 40.7 2 愛媛県松山市
38 酒井 正強 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 マコガレイ 40.7 2 北海道松前町
40 池田 克成 広島協会 スワローFC 22 柳井 マコガレイ 40.5 3 山口県柳井市
40 土屋 敏幸 備後協会 尾道釣友会 20 尾道 マコガレイ 40.5 3 広島県瀬戸田町
42 磯野 渉 兵庫協会 西宮天狗クラブ 12 明石 マコガレイ 40.3 2 兵庫県淡路市
43 宮本 健史 大分協会 ダイナミックサーフ 35 臼杵 マコガレイ 40.3 1 大分県臼杵市
44 石田 和也 千葉協会 羽衣サーフ 5 富津 マコガレイ 40.2 1 千葉県富津市
45 橋本 雅博 愛媛協会 松山リールクラブ 29 松山 マコガレイ 40.0 1 愛媛県松山市
45 佐合 覚 東京協会 投狂COM−MIX 4 小名浜 マコガレイ 40.0 1 福島県いわき市
45 石原 勝 兵庫協会 神戸中央サーフ 11 淡路島 マコガレイ 40.0 1 兵庫県淡路市
48 岡沢 秀之 広島協会 えのみやサーフ 22 柳井 マコガレイ 39.8 1 山口県岩国市
48 筒井 優好 兵庫協会 和田宮サーフ 12 明石 マコガレイ 39.8 1 兵庫県明石市
50 石原 敦 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 マコガレイ 39.7 1 北海道函館市大澗町
51 大野 孝広 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マコガレイ 39.5 11 宮城県石巻市
52 曽我 公彦 備後協会 岡本サーフ 20 尾道 マコガレイ 39.5 2 広島県尾道市因島
53 松井 通浩 中部協会 三河サーフ 8 渥美 イシガレイ 39.2 6 愛知県田原市
54 大西 龍二 長崎協会 あじさいサーフ 34 長崎南 イシガレイ 39.1 1 長崎県島原市宮の町
55 曽我 秀作 備後協会 岡本サーフ 20 尾道 マコガレイ 39.0 2 広島県尾道市因島
56 西野 豊 兵庫協会 神戸パルFC 12 明石 マコガレイ 38.7 2 兵庫県明石市
57 田中 初幸 兵庫協会 阪神サ−フ 11 淡路島 マコガレイ 38.6 1 兵庫県淡路市
58 中澤 孝太 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 クロガシラ 38.5 5 北海道室蘭市
59 秋田 弘司 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 クロガシラ 38.5 4 北海道函館市大澗町
60 川野 進司 徳島協会 悠友サーフ 25 徳島 マコガレイ 38.5 2 徳島県鳴門市撫養町
61 大西 直勝 愛媛協会 松山フィッシング 29 松山 マコガレイ 38.4 1 愛媛県松山市
62 勝浦 荘吾 広島協会 えのみやサーフ 21 マコガレイ 38.2 3 広島県広島市
63 田村 政貴 北陸協会 能登中央サーフ 6 能登 イシガレイ 38.2 2 石川県七尾市
63 網谷 保 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 11 淡路島 マコガレイ 38.2 2 兵庫県淡路市
65 森西 昭二 香川協会 香川鱗友サーフ 26 高松 マコガレイ 38.1 2 香川県高松市
66 岩部 浩二 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 マコガレイ 38.0 4 香川県丸亀市
67 加藤 健司 愛知協会 豊橋サーフ 8 渥美 イシガレイ 38.0 3 愛知県田原市
68 森 一彦 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 イシガレイ 38.0 2 大分県佐伯市
69 服部 康司 北九州協会 福岡サーフ 4 小名浜 マコガレイ 38.0 1 福島県いわき市
70 田淵 義朗 岡山協会 CLUB ULTIMA 15 鳥取東部 マコガレイ 37.9 1 鳥取県岩美郡
71 勝 昭彦 愛知協会 豊栄サーフ 8 渥美 イシガレイ 37.8 7 愛知県田原市
72 岡田 正時 愛媛協会 西四国サーフ 30 興居島 マコガレイ 37.7 3 愛媛県松山市
73 加藤修司 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 マコガレイ 37.6 5 北海道函館市大澗町
74 小宮路 徹 広島協会 広島釣趣会 22 柳井 マコガレイ 37.6 1 山口県大島郡
74 橋本 広志 兵庫協会 神戸パルFC 12 明石 マコガレイ 37.6 1 兵庫県明石市
76 荒谷 ゆかり 島根協会 GACサーフ 22 柳井 イシガレイ 37.5 2 山口県岩国市
77 山口 昌人 愛媛協会 松山キャスターズ 30 興居島 マコガレイ 37.5 1 愛媛県松山市
78 伊東 昭三 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 37.4 4 大分県臼杵市
79 三沢 雅隆 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 37.4 3 大分県大分市
80 藤岡 良紹 三重協会 鈴鹿サーフ 6 能登 イシガレイ 37.4 1 石川県七尾市
81 岡本 宣勝 大阪協会 レインマンサーフ 15 鳥取東部 イシガレイ 37.3 2 鳥取県鳥取市
81 吉田 勝 大阪協会 高槻サーフ 8 渥美 イシガレイ 37.3 2 愛知県田原市
83 宍戸 浩二 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 イシガレイ 37.2 2 北海道室蘭市
84 植田 茂男 兵庫協会 西宮天狗クラブ 12 明石 マコガレイ 37.2 1 兵庫県北淡町
84 岩間 正範 徳島協会 徳島鱗友サーフ 25 徳島 マコガレイ 37.2 1 徳島県鳴門市里浦町
84 小澤 幸男 宮城協会 宮城海遊サーフ 3 石巻 マコガレイ 37.2 1 宮城県女川町
87 西埜 理 大阪協会 船場サーフ 25 徳島 マコガレイ 37.1 3 徳島県鳴門市鳴門町
88 山本 憲男 愛知協会 豊橋サーフ 8 渥美 イシガレイ 37.0 8 愛知県田原市
89 島田 幸雄 北陸協会 石川投友会 6 能登 イシガレイ 37.0 1 石川県七尾市
90 阪本 隆成 和歌山協会 サーフ紀州 14 和歌山 マコガレイ 36.8 2 大阪府泉南郡岬町
90 井上 浩太 東京協会 シーガルフィィッシング 8 渥美 イシガレイ 36.8 2 愛知県田原市
92 大橋 進 中部協会 東海サーフ 6 能登 イシガレイ 36.8 1 石川県七尾市
93 谷藤 満 北海道協会 北海サーフキャスティングクラブ 1 道央 クロガシラ 36.7 6 北海道苫小牧市
94 福岡 登志雄 大阪協会 北斗サーフ 11 淡路島 マコガレイ 36.6 2 兵庫県淡路市
95 古枝 直輝 徳島協会 徳島キャスターズクラブ 25 徳島 マコガレイ 36.5 3 徳島県鳴門市鳴門町
96 小川 伸吾 備後協会 尾道磯釣サーフ 20 尾道 マコガレイ 36.5 2 広島県瀬戸田町
97 三瀬 芳則 備後協会 三原サーフ 20 尾道 マコガレイ 36.5 1 広島県竹原市
98 田中 幸紀 東京協会 投狂COM−MIX 4 小名浜 マコガレイ 36.4 1 福島県いわき市
99 横井 実る 愛媛協会 Team Smile Tester's 28 今治 マコガレイ 36.3 2 愛媛県松山市
100 山本 豊 岡山協会 倉敷サーフ 18 下津井 マコガレイ 36.3 1 香川県丸亀市
100 内藤 壮一 愛知協会 愛知えのみやサーフ 8 渥美 イシガレイ 36.3 1 愛知県田原市
102 北川 知 三重協会 三重サ−フ 9 伊勢 イシガレイ 36.2 2 三重県明和町
103 富保 嘉興 備後協会 三原サーフ 20 尾道 マコガレイ 36.2 1 広島県瀬戸田町
104 弦本 泰成 広島協会 廿日市サーフ 22 柳井 マコガレイ 36.1 1 山口県柳井市
105 遠藤 守 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 イシガレイ 36.0 3 宮城県石巻市
106 小崎 洋介 愛媛協会 西四国サーフ 30 興居島 マコガレイ 36.0 2 愛媛県松山市
106 駒村 道彦 大阪協会 高槻サーフ 16 境港 マコガレイ 36.0 2 鳥取県境港市
108 谷本 一政 広島協会 呉投友会 21 マコガレイ 36.0 1 広島県呉市
108 廣田 安信 大阪協会 北斗サーフ 25 徳島 マコガレイ 36.0 1 徳島県鳴門市鳴門町
110 清水 大介 愛媛協会 西四国サーフ 30 興居島 マコガレイ 35.9 2 愛媛県松山市
111 小山 昌彦 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 11 淡路島 マコガレイ 35.9 1 兵庫県淡路市
112 安藤 芳則 香川協会 高松サーフ 26 高松 マコガレイ 35.7 4 香川県さぬき市
113 三谷 正純 中部協会 東海サーフ 6 能登 イシガレイ 35.7 2 石川県七尾市
113 三木 常睦 岡山協会 岡山グリーンキャスターズ 18 下津井 マコガレイ 35.7 2 岡山県倉敷市
115 戸田 徳弘 兵庫協会 阪神サ−フ 11 淡路市 マコガレイ 35.7 1 兵庫県淡路市
116 廣澤 道彦 島根協会 GACサーフ 22 柳井 マコガレイ 35.6 3 山口県大島郡
116 小川 秀一 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 35.6 3 大分県大分市
118 主島 茂久 兵庫協会 関西サーフ 12 明石 マコガレイ 35.6 1 兵庫県明石市
118 萩山 泰弘 大阪協会 北斗サーフ 11 淡路島 マコガレイ 35.6 1 兵庫県淡路市
120 西村 亮作 岡山協会 岡山近海サーフ 17 宇野 マコガレイ 35.5 1 香川県直島町
120 岡野 廣 山口協会 下関サーフ 23 下関 マコガレイ 35.5 1 山口県長門市
122 田渕 達雄 香川協会 高松サーフ 26 高松 マコガレイ 35.4 2 香川県さぬき市
123 加藤 廣和 大阪協会 北斗サーフ 25 徳島 マコガレイ 35.4 1 徳島県鳴門市鳴門町
124 坂東 茂樹 徳島協会 徳島セントラルサーフ 25 徳島 マコガレイ 35.3 3 徳島県鳴門市撫養町
125 石川 光夫 愛媛協会 三島サーフキャスティングクラブ 28 今治 マコガレイ 35.2 1 愛媛県今治市
125 山崎 とみ子 大阪協会 OKAC 11 淡路島 マコガレイ 35.2 1 兵庫県淡路市
127 藤川 隆功 広島協会 安芸サーフ 21 マコガレイ 35.1 3 広島県江田島市
128 田中 雄一 千葉協会 羽衣サーフ 5 富津 マコガレイ 35.1 1 千葉県富津市
129 長岡 修 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 35.0 3 徳島県鳴門市撫養町
129 井上 輝美 大阪協会 滋賀投友会 6 能登 イシガレイ 35.0 3 石川県七尾市
131 清水 良雄 岡山協会 岡山マスターズ 17 宇野 マコガレイ 35.0 1 岡山県玉野市
132 石野 一広 徳島協会 徳島セントラルサーフ 25 徳島 マコガレイ 34.9 1 徳島県鳴門市里浦町
133 土屋 淑隆 中部協会 東海サーフ 6 能登 イシガレイ 34.8 2 石川県七尾市
134 南口 浩一 北陸協会 能登中央サーフ 6 能登 マコガレイ 34.7 1 石川県七尾市
134 昆布谷 忠広 宮城協会 宮城海遊サーフ 3 石巻 その他のカレイ 34.7 1 宮城県女川町
136 田村 和幸 鳥取協会 鳥取サーフ 15 鳥取東部 マコガレイ 34.5 2 鳥取県東伯郡
137 三戸 昇 山口協会 西京サーフ 24 防府 マコガレイ 34.5 1 山口県防府市
138 村田 正治 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 マコガレイ 34.4 3 香川県丸亀市
139 小林 吉安 愛媛協会 長浜サーフ 31 長浜 マコガレイ 34.4 1 愛媛県大洲市
140 鈴木 健介 兵庫協会 サーフ縁F.C. 12 明石 マコガレイ 34.3 1 兵庫県播磨町
140 横山 浩二 広島協会 呉投友会 21 マコガレイ 34.3 1 広島県呉市
142 杉元 繁治 大分協会 ダイナミックサーフ 35 臼杵 マコガレイ 34.0 3 大分県大分市
143 南東 慎二 広島協会 廿日市サーフ 22 柳井 マコガレイ 34.0 1 山口県柳井市
143 高本 照彦 山口協会 西京サーフ 24 防府 イシガレイ 34.0 1 山口県防府市
145 高尾 誠 兵庫協会 TEAM FREEDOM 11 淡路市 マコガレイ 33.9 1 兵庫県淡路市
146 内山 聖往 大阪協会 西大阪サーフ 25 徳島 マコガレイ 33.8 2 徳島県鳴門市撫養町
147 松下 典憲 兵庫協会 レインボーキャスターズ 12 明石 マコガレイ 33.8 1 兵庫県明石市
148 原田 文成 長崎協会 あじさいサーフ 34 長崎南 イシガレイ 33.6 1 長崎県島原市宮の町
149 杉山 正明 北陸協会 石川投友会 6 能登 イシガレイ 33.5 4 石川県七尾市
150 村上 一 愛媛協会 四国投友会 28 今治 マコガレイ 33.5 1 愛媛県今治市
150 赤瀬 隆久 兵庫協会 関西サーフ 11 淡路島 マコガレイ 33.5 1 兵庫県淡路市
152 横山 篤史 愛媛協会 東予サーフ 28 今治 マコガレイ 33.3 1 愛媛県今治市
153 吉田 二久 大阪協会 長居フィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 33.2 2 徳島県鳴門市瀬戸町
153 大住 和道 香川協会 香川鱗友サーフ 26 高松 マコガレイ 33.2 2 香川県さぬき市
155 永松 美智也 大分協会 ダイナミックサーフ 35 臼杵 マコガレイ 33.1 2 大分県臼杵市
155 松下 忠行 大阪協会 東大阪拓研サーフ 25 徳島 マコガレイ 33.1 2 徳島県徳島市沖洲町
155 馬売 定博 大阪協会 関西投友釣クラブ 11 淡路島 マコガレイ 33.1 2 兵庫県南あわじ市
158 吉村 久夫 大阪協会 滋賀投友会 6 能登 イシガレイ 33.0 6 石川県七尾市
159 平井 一男 大阪協会 関西投友釣クラブ 11 淡路島 マコガレイ 33.0 1 兵庫県南あわじ市
160 斉藤 高志 香川協会 高松サーフ 26 高松 マコガレイ 32.9 1 香川県高松市
161 坪田 宰治 愛媛協会 松山サーフ 29 松山 イシガレイ 32.8 2 愛媛県松山市
161 朝尾 健一 大阪協会 東大阪拓研サーフ 25 徳島 マコガレイ 32.8 2 徳島県徳島市沖洲町
163 浅田 晴起 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マコガレイ 32.7 3 宮城県石巻市
164 籾木 竹志 岡山協会 倉敷サーフ 18 下津井 マコガレイ 32.7 1 香川県丸亀市
165 竹内 義博 広島協会 廿日市サーフ 22 柳井 マコガレイ 32.6 1 山口県熊毛郡
166 浅利 哲雄 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マコガレイ 32.5 3 宮城県石巻市
167 松長 和浩 愛媛協会 楽釣会 29 松山 マコガレイ 32.5 2 愛媛県松山市
168 山下 暁生 岡山協会 倉敷サーフ 18 下津井 マコガレイ 32.4 2 香川県丸亀市
169 岡本 和俊 大分協会 ダイナミックサーフ 35 臼杵 マコガレイ 32.4 1 大分県大分市
169 長田 勇治 中部協会 三河サーフ 8 渥美 イシガレイ 32.4 1 愛知県田原市
171 林 利春 岡山協会 岡山ロイヤルサーフ 16 境港 マコガレイ 32.3 19 島根県松江市
172 田代 典子 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 32.2 1 大分県大分市
173 六車 健一 大阪協会 長居フィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 32.1 1 徳島県鳴門市瀬戸町
174 岡田 幸夫 大阪協会 長居フィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 32.0 4 徳島県鳴門市瀬戸町
175 矢野 勝彦 徳島協会 徳島鱗友サーフ 25 徳島 マコガレイ 32.0 3 徳島県鳴門市大津町
175 中原 重久 愛知協会 愛知えのみやサーフ 8 渥美 イシガレイ 32.0 3 愛知県田原市
177 岸川 輝久 大阪協会 高槻サーフ 8 渥美 イシガレイ 32.0 2 愛知県田原市
178 清水 涼 愛媛協会 西四国サーフ 30 興居島 マコガレイ 32.0 1 愛媛県松山市
178 三原 芳巳 岡山協会 玉野フィッシング 17 宇野 マコガレイ 32.0 1 香川県直島町
178 家田 宏治 中部協会 三河サーフ 8 渥美 イシガレイ 32.0 1 愛知県田原市
181 大嶋 一史 兵庫協会 レインボーキャスターズ 12 明石 マコガレイ 31.8 1 兵庫県明石市
182 正野 明 徳島協会 徳島ひげサーフ 25 徳島 マコガレイ 31.6 2 徳島県鳴門市瀬戸町
183 新山 忠志 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 マコガレイ 31.6 1 香川県丸亀市
183 岡田 賢一 岡山協会 岡山フェニックスサーフ 19 笠岡 マコガレイ 31.6 1 岡山県笠岡市
185 横地 龍 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マコガレイ 31.5 3 宮城県石巻市
186 井上 富浩 東京協会 シーガルフィッシング 7 三浦 マコガレイ 31.5 1 神奈川県横浜市
187 相原 富雄 愛媛協会 瀬戸内サーフ 28 今治 マコガレイ 31.4 1 愛媛県松山市
188 石原 誠 香川協会 高松サーフ 26 高松 マコガレイ 31.3 1 香川県高松市
189 矢野 淳平 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 31.2 1 大分県大分市
189 長谷川 靖之 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 31.2 1 徳島県鳴門市里浦町
191 安井 勝 備後協会 尾道磯釣サーフ 20 尾道 マコガレイ 31.1 2 愛媛県今治市
192 福崎 敏秋 岡山協会 投魂会 12 明石 マコガレイ 31.1 1 兵庫県明石市
192 木谷 高明 山口協会 下関サーフ 23 下関 マコガレイ 31.1 1 山口県長門市
192 本屋敷 保生 大阪協会 大阪アングラーズ 16 境港 マコガレイ 31.1 1 島根県松江市
195 早坂 光二 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マコガレイ 31.0 2 宮城県石巻市
196 西丸 孝一 大阪協会 北斗サーフ 11 淡路島 マコガレイ 31.0 1 兵庫県南あわじ市
197 林 信也 徳島協会 徳島セントラルサーフ 25 徳島 マコガレイ 30.8 1 徳島県鳴門市里浦町
198 山ア 裕弘 大阪協会 長居フィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 30.7 2 徳島県鳴門市瀬戸町
199 兼重 義昭 山口協会 西京サーフ 24 防府 マコガレイ 30.6 2 山口県防府市
199 南 勝 三重協会 北伊勢サーフ 8 渥美 イシガレイ 30.6 2 愛知県田原市
201 佐本 均 兵庫協会 山田フィッシングクラブ 11 淡路市 マコガレイ 30.6 1 兵庫県淡路市
202 田村 雅邦 愛媛協会 西四国サーフ 29 松山 マコガレイ 30.5 1 愛媛県松山市
202 安原 宗彦 大阪協会 北斗サーフ 3 石巻 マコガレイ 30.5 1 宮城県石巻市
204 青木 定信 香川協会 香川鱗友サーフ 26 高松 マコガレイ 30.4 1 香川県高松市
205 鈴木 晃 山口協会 西京サーフ 24 防府 イシガレイ 30.3 1 山口県防府市
205 山口 徹 東京協会 投狂COM−MIX 4 小名浜 マコガレイ 30.3 1 福島県いわき市
207 中矢 光昭 兵庫協会 神戸中央サーフ 12 明石 マコガレイ 30.1 2 兵庫県明石市
208 小田 一行 広島協会 広島グリーンキャスターズ 22 柳井 マコガレイ 30.1 1 山口県熊毛郡
209 八代 豊 愛媛協会 松山キャスターズ 32 中島 マコガレイ 30.0 1 愛媛県松山市
209 藤井 玄一 大阪協会 北斗サーフ 11 淡路島 マコガレイ 30.0 1 兵庫県南あわじ市
211 高橋 衛 備後協会 三原サーフ 20 尾道 マコガレイ 29.9 1 愛媛県越智郡
212 山本 修宏 島根協会 GACサーフ 21 その他のカレイ 29.7 1 広島県呉市
213 稲垣 武利 中部協会 三河サーフ 8 渥美 イシガレイ 29.5 4 愛知県田原市
214 土手 達馬 広島協会 音戸サーフ 21 マコガレイ 29.4 1 広島県呉市
214 廣瀬 喜久男 三重協会 北伊勢サーフ 8 渥美 イシガレイ 29.4 1 愛知県田原市
216 黒川 光廣 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 マコガレイ 29.0 2 大分県臼杵市
216 山口 清人 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 その他のカレイ 29.0 2 宮城県石巻市
218 川崎 國雄 愛媛協会 道後サーフ 29 松山 マコガレイ 29.0 1 愛媛県松山市
218 中岡 亮 広島協会 広島グリーンキャスターズ 21 マコガレイ 29.0 1 広島県呉市
218 柳澤 雅樹 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 13 香住 イシガレイ 29.0 1 兵庫県香美町
221 蔦 一二一 広島協会 広島リールクラブ 21 マコガレイ 28.8 1 広島県呉市
221 眞保 弘 大阪協会 大正サーフ 25 徳島 イシガレイ 28.8 1 徳島県鳴門市北灘町
223 宮地 進 兵庫協会 和田宮サーフ 12 明石 イシガレイ 28.7 1 兵庫県明石市
223 木藤 崇史 広島協会 えのみやサーフ 21 マコガレイ 28.7 1 広島県呉市
225 倉 正治 兵庫協会 神戸布引サーフ 11 淡路市 マコガレイ 28.6 1 兵庫県淡路市
226 中島 栄 中部協会 東海サーフ 6 能登 イシガレイ 28.5 2 石川県七尾市
227 村田 忠義 広島協会 呉キャスターズ 21 マコガレイ 28.4 1 広島県呉市
228 馬越 貴大 愛媛協会 西条プリマサーフ 28 今治 マコガレイ 28.2 1 愛媛県今治市
229 竹内 英雄 愛知協会 愛知黒潮サーフ 8 渥美 マコガレイ 28.0 2 愛知県田原市
230 玉井 浩二 愛媛協会 東予サーフ 28 今治 マコガレイ 28.0 1 愛媛県今治市
230 谷畑 諭 岡山協会 玉野フィッシング 17 宇野 マコガレイ 28.0 1 香川県直島町
230 和田 拓也 大阪協会 西大阪サーフ 25 徳島 マコガレイ 28.0 1 徳島県鳴門市撫養町
233 横尾 利康 和歌山協会 和歌山サーフ 14 和歌山 マコガレイ 27.7 2 大阪府泉南郡岬町
234 今本 和孝 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 25 徳島 マコガレイ 27.7 1 徳島県鳴門市撫養町
235 中川 敬夫 東京協会 シーガルフィィッシング 8 渥美 イシガレイ 27.5 1 愛知県田原市
236 造田 郁 香川協会 観音寺サーフ四季の会 26 高松 イシガレイ 27.4 1 香川県仲多度郡
237 下本 友一 広島協会 音戸サーフ 21 マコガレイ 27.3 3 広島県呉市
238 柳田 英憲 広島協会 スワローFC 21 マコガレイ 27.3 2 広島県呉市
239 河村 勲 広島協会 安芸サーフ 21 マコガレイ 27.1 1 広島県江田島市
240 北出 昭一 三重協会 三重サ−フ 9 伊勢 マコガレイ 27.0 1 三重県鳥羽市
241 石川 祐暢 愛媛協会 西条プリマサーフ 28 今治 マコガレイ 26.9 1 愛媛県今治市
241 濱本 昭洋 広島協会 呉キャスターズ 21 マコガレイ 26.9 1 広島県江田島市
241 野口 仁生 岡山協会 恵比寿サーフ 19 笠岡 マコガレイ 26.9 1 岡山県笠岡市
244 佐々木 綾 徳島協会 徳島鱗友サーフ 25 徳島 マコガレイ 26.4 1 徳島県鳴門市撫養町
245 野口 雄士 大阪協会 滋賀投友会 4 小名浜 マコガレイ 26.2 1 福島県いわき市
246 斉藤 健一 岡山協会 岡山シースター 18 下津井 マコガレイ 26.0 1 香川県丸亀市
276 石井 克彦 兵庫協会 神戸布引サーフ 11 淡路島 マコガレイ 26.0 1 兵庫県淡路市
248 松田 真次 三重協会 松阪サーフ 9 伊勢 マコガレイ 25.9 1 三重県鳥羽市
248 安藤 喜夫 三重協会 北伊勢サーフ 8 渥美 イシガレイ 25.9 1 愛知県田原市
248 高垣 政敏 兵庫協会 神戸投翔会 11 淡路島 マコガレイ 25.9 1 兵庫県淡路市
251 中谷 正之 三重協会 松阪サーフ 9 伊勢 イシガレイ 25.7 1 三重県伊勢市
251 荒川 進 中部協会 三河サーフ 8 渥美 イシガレイ 25.7 1 愛知県田原市
253 松浦 繁幸 愛知協会 豊栄サーフ 8 渥美 イシガレイ 25.6 1 愛知県田原市
254 岸田 一希 徳島協会 徳島鱗友サーフ 25 徳島 マコガレイ 25.5 1 徳島県鳴門市撫養町
255 大田 明彦 大阪協会 関西投友釣クラブ 11 淡路島 マコガレイ 25.2 2 兵庫県南あわじ市
256 杉本 安夫 徳島協会 徳島キャスターズクラブ 25 徳島 マコガレイ 25.2 1 徳島県鳴門市撫養町
257 下浦 輝明 大阪協会 大阪釣友サーフ 25 徳島 マコガレイ 25.0 1 徳島県鳴門市鳴門町

【他魚の部】

順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場No. 会場名 魚名 長寸 基準寸法 ポイント 総匹数 釣り場
1 野村 知史 山口協会 周防サーフCC 22 柳井 イシダイ 63.5 50 1.270 2 山口県大島郡
2 三塚 誠 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 ヒラメ 75.0 60 1.250 1 宮城県石巻市
3 西岡 映吏 兵庫協会 SURF BATTLE FISH 16 境港 ハタ 54.5 50 1.090 1 島根県松江市
4 本間 昌尚 大阪協会 サーフ・エトワール 1 道央 カジカ 48.0 45 1.067 3 北海道室蘭市
5 記内 博 愛媛協会 長浜サーフ 31 長浜 コブダイ 77.5 75 1.033 2 愛媛県伊方町
6 大元 祐征 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 46.1 45 1.024 3 北海道室蘭市
7 高橋 一樹 岡山協会 岡山近海サーフ 17 宇野 マダイ 70.6 70 1.009 3 香川県直島町
8 大内 一程 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 45.3 45 1.007 5 北海道室蘭市
9 金澤 修司 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 45.0 45 1.000 7 北海道室蘭市
10 濱谷 薫 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 44.5 45 0.989 2 北海道門別町
11 大西 勇輝 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 44.0 45 0.978 3 北海道登別市
12 藤代 圭一 岡山協会 恵比寿サーフ 19 笠岡 コブダイ 72.8 75 0.971 2 岡山県笠岡市
13 菊池 修 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 43.5 45 0.967 5 北海道室蘭市
14 有富 英博 山口協会 西京サーフ 24 防府 コブダイ 71.0 75 0.947 1 山口県防府市
15 大久保 整一 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 ニベ 52.1 55 0.947 1 香川県丸亀市
16 早坂 彩香 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 アイナメ 52.0 55 0.945 1 宮城県石巻市
17 田村 茂樹 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 42.1 45 0.936 6 北海道沙流郡日高町
18 大宮 弘勝 大阪協会 滋賀投友会 19 笠岡 コブダイ 68.5 75 0.913 2 岡山県笠岡市
19 中澤 宏俊 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 ソイ 41.0 45 0.911 5 北海道室蘭市
20 藤原 圭三 岡山協会 投魂会 16 境港 ヒラメ 54.0 60 0.900 3 鳥取県境港市
21 井上 文雄 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 クロダイ 49.0 55 0.891 4 香川県丸亀市
22 河原 勝宏 岡山協会 岡山ロイヤルサーフ 16 境港 スズキ 74.6 85 0.878 1 鳥取県境港市
23 上浦 秀彦 広島協会 安芸サーフ 21 マダイ 61.2 70 0.874 11 広島県呉市
24 平田 幸也 岡山協会 倉敷ツロットサーフ 18 下津井 ニベ 48.0 55 0.873 1 香川県丸亀市
25 菅 雅彦 愛媛協会 松山リールクラブ 29 松山 クロダイ 47.6 55 0.865 8 愛媛県今治市
26 門田 泰三 愛媛協会 道後サーフ 29 松山 クロダイ 47.4 55 0.862 4 愛媛県松山市
27 穴沢 繁 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 マゴチ 56.0 65 0.862 2 宮城県石巻市
28 片岡 洋次朗 大阪協会 滋賀投友会 19 笠岡 コブダイ 64.6 75 0.861 2 岡山県笠岡市
29 塩田 淳 徳島協会 徳島セントラルサーフ 25 徳島 ウマヅラハギ 34.1 40 0.853 1 徳島県鳴門市北灘町
30 倉田 武 広島協会 えのみやサーフ 21 マダイ 59.5 70 0.850 2 広島県江田島市
31 赤司 祐次 北九州協会 福岡サーフ 33 福岡 クロダイ 46.5 55 0.845 1 福岡県福岡市
32 田中 義政 北九州協会 門司サーフ 33 福岡 スズキ 71.2 85 0.838 6 福岡県福岡市
33 中村 和敏 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 カジカ 37.5 45 0.833 1 北海道函館市大澗
34 三好 建史 愛媛協会 松山リールクラブ 31 長浜 ワニエソ 54.0 65 0.831 3 愛媛県西予市
35 皆川 和則 大阪協会 アワジフィッシングクラブ 25 徳島 マゴチ 54.0 65 0.831 1 徳島県鳴門市里浦町
36 小林 安彦 岡山協会 岡山マスターズ 17 宇野 クロダイ 45.5 55 0.827 1 岡山県玉野市
37 高橋 栄治 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 アイナメ 45.4 55 0.825 1 宮城県石巻市
38 岩本 浩 三重協会 熊野サーフ 10 熊野 キュウセン 27.0 33 0.818 12 三重県熊野市
39 岸本 敏光 岡山協会 恵比寿サーフ 19 笠岡 クロダイ 45.0 55 0.818 2 岡山県笠岡市
40 山西 邦男 愛媛協会 道後サーフ 29 松山 クロダイ 45.0 55 0.818 1 愛媛県松山市
41 木下 豊裕 香川協会 香川鱗友サーフ 26 高松 ニベ 45.0 55 0.818 1 香川県高松市
42 笹原 耕治 広島協会 広島グリーンキャスターズ 22 柳井 クロダイ 44.8 55 0.815 3 山口県柳井市
43 畑中 大輔 大阪協会 なにわキャスターズクラブ 13 香住 クロダイ 44.6 55 0.811 1 兵庫県香美町
44 松岡 邦興 兵庫協会 神戸投翔会 11 淡路島 クロダイ 44.6 55 0.811 1 兵庫県淡路市
45 田口 辰男 北陸協会 能登中央サーフ 6 能登 クロダイ 44.4 55 0.807 25 石川県七尾市
46 坂東 利幸 愛媛協会 長浜サーフ 31 長浜 クロダイ 44.0 55 0.800 5 愛媛県大洲市
47 堀田 保 大分協会 ダイナミックサーフ 33 福岡 ヘダイ 44.0 55 0.800 2 福岡県福岡市
48 原田 祥太郎 備後協会 岡本サーフ 16 境港 シロギス 28.0 35 0.800 1 鳥取県境港市
49 疋田 智一 大阪協会 ヤングサーフ 13 香住 ヒラメ 47.8 60 0.797 1 兵庫県温泉町
50 古川 晋二 岡山協会 TEAM遊 16 境港 キジハタ 39.8 50 0.796 2 鳥取県境港市
51 須藤 寛 大阪協会 滋賀投友会 16 境港 エソ 51.7 65 0.795 3 島根県松江市
52 岡本 吉永 大阪協会 西大阪サーフ 25 徳島 ニベ 43.6 55 0.793 2 徳島県徳島市川内町
53 久保 一樹 北九州協会 福岡サーフ 33 福岡 クロダイ 43.5 55 0.791 1 福岡県糸島市
54 神戸 優介 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 35.5 45 0.789 1 北海道室蘭市
55 柚木 和裕 島根協会 GACサーフ 16 境港 スズキ 66.5 85 0.782 7 鳥取県境港市
56 渡部 裕司 愛媛協会 松山キャスターズ 32 中島 スズキ 66.3 85 0.780 1 愛媛県松山市
57 津田 恭平 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 マゴチ 50.7 65 0.780 1 宮城県石巻市
58 今村 幸司 北海道協会 札幌サーフ 1 道央 カジカ 35.0 45 0.778 5 北海道沙流郡日高町
59 伊藤 春雄 中部協会 三河サーフ 8 渥美 ウシノシタ 35.0 45 0.778 2 愛知県田原市
60 堤 信行 広島協会 廿日市サーフ 22 柳井 クロダイ 42.6 55 0.775 3 山口県下松市
61 岡本 年彦 島根協会 出雲おろちサーフ 16 境港 カワハギ 27.0 35 0.771 5 島根県松江市
62 西川 国美 北九州協会 飛幡サーフ 33 福岡 クロダイ 42.3 55 0.769 10 長崎県松浦市
63 戸石 圭彦 和歌山協会 サーフきのくに 14 和歌山 シロギス 26.8 35 0.766 11 大阪府泉南郡岬町
64 竹原 薫 山口協会 周防サーフCC 24 防府 キチヌ 42.0 55 0.764 3 山口県宇部市
65 西村 隆一 東京協会 投狂COM−MIX 7 三浦 カワハギ 26.7 35 0.763 2 神奈川県横須賀市
66 萩原 浩 岡山協会 倉敷サーフ 18 下津井 コブダイ 57.0 75 0.760 3 香川県丸亀市
67 上田 真二 岡山協会 恵比寿サーフ 19 笠岡 クロダイ 41.8 55 0.760 2 岡山県笠岡市
68 澤田 栄二 大阪協会 関西投友釣クラブ 16 境港 マゴチ 49.0 65 0.754 9 鳥取県境港市
69 永沢 弘雄 大阪協会 西大阪サーフ 25 徳島 マゴチ 48.1 65 0.740 1 徳島県徳島市川内町
70 沢田 孝治 大阪協会 大阪アングラーズ 16 境港 キジハタ 36.7 50 0.734 21 島根県松江市
71 上田 茂孝 長崎協会 あじさいサーフ 34 長崎南 シロギス 25.7 35 0.734 2 長崎県島原市宮の町
72 徳本 浩 広島協会 えのみやサーフ 21 クロダイ 40.3 55 0.733 2 広島県江田島市
73 柴田 匡啓 北海道協会 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 40.2 55 0.731 3 北海道函館市大澗
74 三浦 隆和 北九州協会 飛幡サーフ 33 福岡 クロダイ 39.8 55 0.724 5 長崎県松浦市
75 野 重光 山口協会 関門サーフ 23 下関 マゴチ 47.0 65 0.723 11 山口県下関市
76 小山 実 岡山協会 岡山五月会サーフ 16 境港 キジハタ 36.0 50 0.720 1 島根県松江市
77 藤原 正利 中部協会 東海サーフ 6 能登 エソ 46.1 65 0.709 12 石川県七尾市
78 吉田 朗 長崎協会 インターナショナル長崎 34 長崎南 スズキ 60.0 85 0.706 2 長崎県島原市宮の町
79 大越 由美 千葉協会 千葉サーフ 4 小名浜 ヒラメ 41.6 60 0.693 2 福島県いわき市
80 黒田 伸一 岡山協会 岡山マスターズ 17 宇野 クロダイ 38.0 55 0.691 4 岡山県倉敷市
81 住川 英光 岡山協会 投魂会 16 境港 ヒラメ 40.5 60 0.675 1 鳥取県境港市
82 佐竹 三千男 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 13 香住 アイナメ 36.6 55 0.665 1 兵庫県竹野町
83 真山 実 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 アイナメ 36.5 55 0.664 2 宮城県石巻市
84 西岡 義弘 兵庫協会 神戸中央サーフ 6 能登 マダイ 46.4 70 0.663 2 石川県七尾市
85 本吉 秀嗣 北陸協会 能登中央サーフ 6 能登 マゴチ 42.2 65 0.649 14 石川県七尾市
86 大石 祥治 北九州協会 飛幡サーフ 34 長崎南 キチヌ 35.6 55 0.647 6 長崎県島原市宮の町
87 長尾 誠 北九州協会 福岡サーフ 33 福岡 クロダイ 35.2 55 0.640 3 佐賀県唐津市
88 下城 一夫 大分協会 大分サーフ 35 臼杵 キチヌ 35.1 55 0.638 4 大分県佐伯市
89 澤田 信也 東京協会 投狂COM−MIX 7 三浦 マダイ 44.3 70 0.633 1 神奈川県横須賀市
90 中矢 賢治 徳島協会 徳島鱗友サーフ 25 徳島 キチヌ 34.3 55 0.624 7 徳島県徳島市川内町
91 山科 佳則 和歌山協会 サーフ紀州 14 和歌山 キチヌ 34.2 55 0.622 4 和歌山県和歌山市
92 内藤 善太 千葉協会 NFCサーフ 6 能登 エソ 40.1 65 0.617 27 石川県七尾市
93 三瓶 将孝 宮城協会 東北サーフ 3 石巻 アイナメ 33.8 55 0.615 2 宮城県石巻市
94 西岡 正和 大阪協会 大正サーフ 16 境港 キジハタ 30.6 50 0.612 1 鳥取県境港市
95 東海林 拓実 宮城協会 仙台広瀬キャスターズ 3 石巻 アイナメ 33.5 55 0.609 1 宮城県石巻市
96 板見 慎治 長崎協会 インターナショナル長崎 34 長崎南 マダイ 42.5 70 0.607 5 長崎県南島原市有江町
97 上田 智史 岡山協会 TEAM遊 16 境港 アイナメ 33.2 55 0.604 1 鳥取県境港市
98 増井 弘毅 和歌山協会 和歌山サーフ 14 和歌山 トカゲエソ 38.5 65 0.592 1 和歌山県和歌山市
99 有光 伸悟 大阪協会 北斗サーフ 14 和歌山 トカゲエソ 38.1 65 0.586 2 和歌山県日高郡由良町
100 杉野 宏 千葉協会 羽衣サーフ 5 富津 アイナメ 31.6 55 0.575 1 千葉県富津市
101 海宝 伸一 千葉協会 千葉サーフ 5 富津 アイナメ 31.5 55 0.573 1 千葉県富津市
102 高木 達夫 北陸協会 石川投友会 6 能登 エソ 36.0 65 0.554 22 石川県七尾市
103 山下 康仁 和歌山協会 和歌山サーフ 14 和歌山 トカゲエソ 36.0 65 0.554 2 和歌山県和歌山市
104 井上 利治 大分協会 ダイナミックサーフ 35 臼杵 マダイ 36.1 70 0.516 9 大分県臼杵市
105 吉田 康暢 広島協会 安芸サーフ 21 マダイ 36.0 70 0.514 10 広島県呉市
106 青木 弘公 大阪協会 大阪サーフ 9 伊勢 マダイ 35.0 70 0.500 1 三重県南勢
107 帷 譲二 兵庫協会 神戸中央サーフ 6 能登 マダイ 34.0 70 0.486 4 石川県七尾市
108 本吉 源秀 北陸協会 能登中央サーフ 6 能登 マダイ 33.3 70 0.476 6 石川県七尾市
109 辻中 浩司 山口協会 関門サーフ 23 下関 マダイ 31.0 70 0.443 4 山口県下関市
110 藤嶋 浩規 広島協会 広島釣趣会 22 柳井 マダイ 30.9 70 0.441 2 山口県岩国市
大会風景
会場一覧
会場No. 会場名 受付場所 審査場所 協会名 担当クラブ 会場責任者
1 道央 ウトナイ湖道の駅 受付と同じ 北海道協会 北海サーフ 高橋 且一
2 道南 海岸町船溜まり 受付と同じ 北海道協会 はこだてサーフ 秋田 弘司
3 石巻 石巻新漁港 受付に同じ 宮城協会 仙台青葉サーフ 木村 春男
4 小名浜 小名浜港第1埠頭 小名浜港第7埠頭 千葉協会 千葉サーフ 坂井 勇二郎
5 富津 富津みなと公園 受付と同じ 千葉協会 羽衣サーフ 杉野 宏
6 能登 能登島大橋渡る
バス停駐車場
受付と同じ 北陸協会 石川投友会 高木 達夫
7 三浦 ペリー記念公園 受付と同じ 東京協会 シーガルフィッシング 井上 富浩
8 渥美 伊良湖港湾
東側駐車場
受付と同じ 愛知協会 豊栄サーフ 毛利 良秀
9 伊勢 国道23号線
JA松阪きっする黒部
受付と同じ 三重協会 三重サーフ 野崎 二六生
10 熊野 熊野市有馬町4520-325
山崎運動公園駐車場
受付と同じ 三重協会 熊野サーフ 岩本 浩
11 淡路島 淡路島公園F駐車場 受付と同じ 兵庫協会 神戸布引サーフ 相内 隆作
12 明石 明石港土砂置き場 受付と同じ 兵庫協会 サーフ縁FC 岡野 英夫
13 香住 香住東港卸売市場2号前 受付と同じ 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 寺下 計利
14 和歌山 水軒埋立地 受付と同じ 和歌山協会 サーフ紀州 山科 佳則
15 鳥取東部 かめや釣具
鳥取店
受付と同じ 鳥取協会 鳥取サーフ 山根 一則
16 境港 夢みなと公園
駐車場
受付と同じ 岡山協会 TEAM遊 古川 克則
17 宇野 田井新港 受付と同じ 岡山協会 岡山マスターズ 黒田 伸一
18 下津井 サノヤスドック
駐車場
受付と同じ 岡山協会 岡山グリーンキャスターズ 三木 常睦
19 笠岡 神島外浦港
駐車場
受付と同じ 岡山協会 岡山フエニツクスサーフ 片山 芳光
20 尾道 ベイタウン尾道
県漁連前
受付と同じ 備後協会 スナメリサーフ 堤 可弘
21 汐音(旧音戸ロッジ)下
駐車場
受付と同じ 広島協会 呉投友会 横山 浩二
22 柳井 柳井港東埋立地 受付と同じ 広島協会 広島釣趣会 高須賀 幸彦
23 下関 下関市
岬之町埠頭公園
受付と同じ 山口協会 関門サーフ 鶴野 重光
24 防府 防府市佐波川新大橋
東詰パーキング
受付と同じ 山口協会 西京サーフ 矢野 健司
25 徳 島 鳴門市撫養町大桑島
エディウィン鳴門 西側駐車場
鳴門市大毛島
八木ノ鼻漁港
徳島協会 悠友サーフ 尾形 丹士
26 高松 高松市朝日町
朝日町Gパーク
受付と同じ 香川協会 香川鱗友サーフ 青木 定信
27 丸亀 丸亀市蓬莱公園 受付と同じ 香川協会 観音寺サーフ四季の会 山下 昌稔
28 今治 今治港白灯台 受付と同じ 愛媛協会 三島サーフキャスティングクラブ 別府 準
29 松山 三津埠頭(魚市場前) 受付と同じ 愛媛協会 道後サーフ 川東 靖
30 興居島 船越港公園 受付と同じ 愛媛協会 松山サーフ 梅木 正勝
31 長浜 長浜新波止環境緑地 受付と同じ 愛媛協会 長浜サーフ 山田 淳
32 中島 大浦港 神ノ浦港 愛媛協会 松山キャスターズ 渡部 裕司
33 福岡 加布里牧野うどん 受付と同じ 北九州協会 福岡サーフ 中島 康彦
34 長崎南 島原市猛島神社 受付と同じ 長崎協会 あじさいサーフ 尾上 章司
35 臼杵 大分県臼杵市板知屋1257-7
臼杵フェリー乗り場
受付と同じ 大分協会 大分サーフ 今宮 一彦
大会運営日程表
★7月4日(水) 大会運営日程表・大会要項提出 7月常任理事会
★7月7日(土) 会場申請依頼 プロジェクト
★8月10日(金) 会場申請の締め切り プロジェクト
★9月5日(水) 大会参加案内(会場一覧・参加名簿) 9月常任理事会
★10月26日(金) 大会参加申し込み締め切り プロジェクト
★11月7日(水) 会場別・協会別参加の報告 11月常任理事会
★11月9日(金) 会場責任者へ書類発送 プロジェクト
★11月18日(日) 第109回全日本カレイ投げ釣り選手権大会 全国各会場
★11月23日(金) 審査票等返送締め切り プロジェクト
★12月2日(日) 大会成績承認 12月常任理事会
★12月4日(火) 大会成績各協会報告(メール) プロジェクト

※ 大会会場の申請は8月10日(金)必着で申し込んでください。
※ 大会関係の書類送付及び連絡先

全日本サーフキャスティング連盟
本部事務局補佐 宗貞 秀人
〒752-0983下関長府松原町4-6
電話083-245-2345/FAX083-245-2399
携帯電話090-8240-0814
メール:sinchi@yamaguchi.email.ne.jp
大会要項
開催日 平成30年11月18日 日曜日(雨天決行)
開催場所 別紙一覧表の会場
参加資格 全日本サーフキャスティング連盟所属の会員に限る。
参加費 1名 1,300円 (高校生以下の少年少女と女性会員は 500円)
竿制限 使用竿は一人3本以内。

★参加申し込み

  1. 所定の用紙(クラブ用参加申し込み総括表)様式-1にクラブ単位で参加者名簿を作成し参加会場の代表者電話欄にその会場の参加代表者の携帯番号を記入し、参加費を添えて所属協会に申し込む。(ホームページの釣り大会参加名簿様式を使用する事も出来ます。)
  2. 各協会は自協会分を取り纏め、大会参加申請総括表(様式-2)及び会場別クラブ別集計表(様式-3)を作成し、〆切日の10月26日(金)必着でプロジェクト迄送付してください。尚、参加費は郵便局の払込票(青色)を使用し〆切日同じで振り込んでください。【連盟大会口座01630-1-57294全日本サーフキャスティング連盟】
  3. 全国どこの会場に参加しても良いが、参加者名簿は必ずクラブごとに作成し、記入する代表者携帯番号は、その会場に参加する者の中から選んで記入してください。
  4. 締切日以後の参加申し込み及び会場変更は認められません。
  5. 申し込んだ会場が特別な理由なく、複数クラブ、7名に満たない場合は、会場を取消しプロジェクトから該当者に連絡する、この場合は会場の変更を認めます。
  6. 参加者名簿の記入に際し、会場No.と会場名を照合する事、会場No.と会場名が違っている場合は会場No.が優先します。

★大会当日の受付と出発・終了

  1. 申込会場の受付場所で、受付時間内(午前4時00分〜午前4時30分)にクラブ単位で実参加者とペーパー参加者の申告をし、各人が審査票を受取り会場責任者の指示に従い午前4時30分より出発してください。
  2. 受付をしなかった場合、又は受付時間前に釣り場に入った場合(場所取りと看做される行為)は失格です。
  3. 申し込んだ会場の参加予定者がクラブ単位で全員不参加となった場合の参加代表者は必ず事前に会場責任者に連絡してください。
  4. 荒天等の理由に依り会場責任者の判断で会場を変更することがある、この場合参加クラブへの連絡を完全に行い、混乱の起らないように手配願います。
  5. 対象魚が釣れなかった場合でも各クラブの代表者は、会場責任者に釣りが終わった事を報告してから帰宅するようご配慮願います。
  6. 対象魚が釣れなかった場合でも、審査票を本人(代理不可)が所定事項記入の上、提出すればラッキー賞(抽選)の対象になります。

★審査

  1. 受付をした会場の指定された場所で時間内(午後2時〜午後2時30分)に検寸審査を受けてください。
  2. 審査時間に遅れた場合は理由の如何に拘わらず失格となります。
  3. 審査を受ける方は自身で本賞の部(カレイ)・他魚の部いづれかを選択して審査に臨んでください。
  4. 審査票には所定事項を漏れなく楷書で記入し、特に氏名はフルネームでフリガナも明記し、会員番号(9桁)は必ず記入してください。
  5. 検寸魚の最低基準は本賞25.0cm、他魚は全日本サーフ大物・特別大物基準寸法以上(実寸)とします。尚、本賞・他魚ともに、それぞれ全匹数を記入する、又大物調査の必要上、対象大物ランク魚は全魚種検寸記載いたします。
  6. 検寸担当者の作業として、検寸魚は硬直を取って、口を開けて計ってください。検寸魚の胸鰭はカットしてください。
  7. 著しく鮮度の悪い審査提出魚は、会場責任者の判断で失格にする場合があるのでご注意ください。
  8. 会場責任者の検寸は審査の公正を期すため、他クラブの参加者に立ち会いをお願いしてください。
  9. 本賞・他魚を問わず、大物ランク魚は大物申請を心掛けて下さい。会場責任者は大物申請に際し、魚拓免除となる、「大物認定書」を希望する参加会員に発行してください。

★表彰

  1. 本賞(カレイ)は一匹の長寸、とし同寸の場合は匹数の多い方が上位となります。(同寸・同匹数の場合は同順位とします。)
  2. 他魚は一匹の長さを、当該魚のSランク基準寸法で割るポイント方式とする。同ポイントの場合は他魚の匹数の多い方を上位とする。(同ポイント・同匹数は同順位とし、他魚の計算は小数点第4位を四捨五入し第3位までを表示してください)
  3. 一人一賞とし、入賞範囲は参加総数の約20%、割合は本賞4、他魚1とする。また盾表彰については入賞者の15%とし、割合は同じく本賞4、他魚1とします。
  4. 副賞(釣具)は50賞とし、割合は本賞40賞・他魚10賞とします。尚、本賞・他魚とも1位〜3位までの方は本人希望の商品(釣り具)に変更することができます。

★注意事項

  1. 正規の渡船以外のゴムボート・軽ボート等での渡礁を禁ずる、渡船利用の場合は救命胴衣は必着です。
  2. 連盟のビッグイベントを意義あるものにする為、連盟会員は大会参加・不参加に関わりなく大会前日の釣りを禁止する。大会不参加者は大会当日の審査時間終了まで釣りを禁止してください。但し、外部行事に参加する場合、連盟規約・細則第5章の第6条(2)項を満たしていればこの限りではありません。
  3. 全日本サーフの事故防止規程を守り行動の安全に十分配慮してください。
  4. 全日本サーフの会員として誇りと自覚を持ち、規律ある行動を保ってください。
  5. 此のほか大会参加のマナーに反する行為、公正を害する行為については全て失格の対象となります。
  6. 釣り場での焚き火は防災上の理由から禁止する。又飲酒についても安全上の理由から禁止します。
  7. 受付・審査場所及び釣り場では駐車・騒音等、近隣に迷惑を及ぼさないよう、ご注意ください。
  8. ゴミは持ち帰り、適正に処理してください。事故防止とともに最も厳守する事項です!!

大会関係の書類送付先及び連絡先

第109回全日本カレイ投げ釣り選手権大会PT
全日本サーフ:連盟本部
担当者氏名:宗貞秀人
住所:〒752-0983 山口県下関市長府松原町4-6
電話番号:083-245-2345
携帯番号:090-8240-0814
メールアドレス:fishingmaster@s9.dion.ne.jp
歴代優勝者
2017年度 山口 清人 氏 【本賞】
山口 清人 氏
宮城協会 仙台広瀬キャスターズ
魚名◆イシガレイ
長寸◆55.0cm
総匹数◆10
野村 知史 氏 【他魚の部】
野村 知史 氏
山口協会 周防サーフ
魚名◆イシダイ
長寸◆64.5cm
総匹数◆1
2016年度 福井 昭義 氏 【本賞】
福井 昭義 氏
兵庫協会 神戸パルFC
魚名◆イシガレイ
長寸◆57.2cm
総匹数◆3
西岡 映吏 氏 【他魚の部】
西岡 映吏 氏
兵庫協会 SURF BATTLE FISH
魚名◆スズキ
長寸◆93.3cm
総匹数◆1
2015年度 神戸 優介 氏 【本賞】
神戸 優介 氏
北海道協会 札幌サーフ
魚名◆他のカレイ
長寸◆55.2cm
総匹数◆5
横手 三偉 氏 【他魚の部】
横手 三偉 氏
千葉協会 千葉サーフ
魚名◆ヒラメ
長寸◆67.6cm
総匹数◆1
2014年度 中澤 宏俊 氏 【本賞】
中澤 宏俊 氏
北海道協会 札幌サーフ
魚名◆その他のカレイ
長寸◆63.3cm
総匹数◆1
蒲原 直純 氏 【他魚の部】
蒲原 直純 氏
北海道協会 札幌サーフ
魚名◆カジカ
長寸◆48.0cm
総匹数◆2
2013年度 吉田 昭則 氏 【本賞】
吉田 昭則 氏
山口協会 西京サーフ
魚名◆イシガレイ
長寸◆51.0cm
総匹数◆1
金澤 修司 氏 【他魚の部】
金澤 修司 氏
北海道協会 札幌サーフ
魚名◆カジカ
長寸◆52.5cm
総匹数◆4
2012年度 津田 春男 氏 【本賞】
津田 春男 氏
兵庫協会 投技会
魚名◆イシガレイ
長寸◆50.8 cm
総匹数◆1
高倉 雅典 氏 【他魚の部】
高倉 雅典 氏
大阪協会 大阪銀鱗投友会
魚名◆イラ
長寸◆46.0 cm
総匹数◆3
2011年度 秋田 弘司 氏 【本賞】
秋田 弘司 氏
北海道協会 浮島サーフ
魚名◆ババガレイ
長寸◆55.8 cm
総匹数◆1
濱谷 薫 氏 【他魚の部】
濱谷 薫 氏
北海道協会 札幌サーフ
魚名◆カジカ
長寸◆50.4 cm
総匹数◆5
2010年度 三塚 誠 氏 【本賞】
三塚 誠 氏
宮城協会 東北サーフ
魚名◆イシガレイ
長寸◆56.7 cm
総匹数◆4
荻野 晋 氏 【他魚の部】
荻野 晋 氏
広島協会 呉キャスターズ
魚名◆マダイ
長寸◆76.5 cm
総匹数◆1
2009年度 三塚 誠 氏 【本賞】
三塚 誠 氏
宮城協会 東北サーフ
魚名◆マコガレイ
長寸◆50.7 cm
総匹数◆3
西村 清志 氏 【他魚の部】
西村 清志 氏
広島協会 呉サーフ
魚名◆マダイ
長寸◆70.5 cm
総匹数◆5
2008年度 東海林 誠 氏 【本賞】
東海林 誠 氏
東北協会 仙台広瀬キャスターズ
魚名◆イシガレイ
長寸◆51.3 cm
総匹数◆4
古川 克己 氏 【他魚の部】
古川 克己 氏
岡山協会 岡山労金サーフ
魚名◆スズキ
長寸◆87.3 cm
総匹数◆2
2007年度 望月 義弘 氏 【本賞】
望月 義弘 氏
兵庫協会 投技会
魚名◆イシガレイ
長寸◆51.6 cm
総匹数◆5
藤森 隆司氏 【他魚の部】
藤森 隆司氏
岡山協会 西岡山フィッツ
魚名◆スズキ
長寸◆77.0 cm
総匹数◆1
 
▲このページのトップに戻る

copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION
このサイトについてプライバシーポリシーこのサイトについてプライバシーポリシー
このサイトについてプライバシーポリシー


TOPに戻る 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介