ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会広報
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制 タイトルホルダー紹介  
全国協会別観光スポット
全日本キス投げ釣り選手権大会 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 キャスティング大会 オープンイベント
その他大会
東西投げ釣り選抜100人の会
総会&懇親会
全日本クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会

2019年度 第51回大会

集合写真


大会委員長挨拶 岩田政文連盟会長

市長祝辞 代理・京丹後市農林水産部長 荻野正樹氏


【団体の部】

団体の部
優勝 左から、経ヶ阪選手 原選手 松原選手(前列)
二位 〃 中矢選手 多田選手 田中選手(中列)
三位 〃 竹田選手 高野選手 作田選手(後列)
団体優勝

兵庫協会 神戸飛翔会A 左から、経ヶ阪選手 松原選手 原選手



【個人の部】

個人の部
1位 兵庫協会 神戸投翔会 経ヶ阪選手(中)
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフB 中尾選手(左)
3位 徳島協会 徳島鱗友サーフ 多田選手(右)


【女性の部】

女性の部

東京協会 シーガルフィッシングA 森本選手(左) 香川協会 香川鱗友サーフ 青木選手(右)



【市長賞】

市長賞

東京協会 シーガルフィッシングB 森本光彦選手(右)



【成績表】

【団体の部】
順位 協会 チーム名 選手氏名 重量 選手氏名 重量 選手氏名 重量 総重量
1 兵庫 神戸投翔会 A 経ヶ阪 俊彦 1,475g 松原 宏之 684g 原 孝 778g 2,937g
2 徳島 徳島鱗友サーフ 田中  聡 810g 多田 弘一 1,010g 中矢 賢治 536g 2,356g
3 備後 備後協会チーム 高野 浩二 602g 作田 弘道 490g 竹田 剛 996g 2,088g
4 東京 シーガルフィッシング A 井上 富浩 784g 森本 富君子 596g 井上 浩太 602g 1,982g
5 兵庫 但馬豊岡サーフ B 森田 文男 0g 松井 嘉広 900g 中尾 和寿 1,045g 1,945g
6 兵庫 レインボーキャスターズ A 福田 紀一 874g 大前 勝紀 508g 岡野 宣也 456g 1,838g
7 高知 RYOMAサーフ A 吉永 武司 890g 山中 幸一 630g 中屋 博詞 284g 1,804g
8 愛知 愛知えのみやサーフ 内藤 壮一 490g 本多 利雄 554g 犬飼 広達 506g 1,550g
9 兵庫 神戸投翔会 B 塩崎 賢 714g 松尾 幸浩 490g 田村 広志 278g 1,482g
10 兵庫 神戸パルFC 大橋 政夫 588g 橋本 広志 594g 西野 豊 280g 1,462g
11 兵庫 但馬豊岡サーフ A 寺下 計利 574g 柳澤 雅樹 650g 松本 隆 190g 1,414g
12 北九州 北九州協会 B 中島 康彦 478g 江上 眞二 440g 北野 信明 494g 1,412g
13 大阪 大阪アングラーズ A 本屋敷 保生 424g 沢田 孝治 488g 中野 和展 492g 1,404g
14 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 別府 準 124g 石川 光夫 268g 河端 季之 964g 1,356g
15 兵庫 但馬豊岡サーフ C 佐竹 三千男 738g 門間 豊 0g 小西 一男 570g 1,308g
16 北九州 北九州協会 A 岩佐 典広 308g 陣内 崇光 622g 大石 祥治 368g 1,298g
17 大阪 サーフ・スキッパーズ 湯浅 研史 638g 栗谷 浩 220g 小林 修士 412g 1,270g
18 香川 香川鱗友サーフ 青木 定信 788g 木下 豊裕 200g 青木 千恵子 252g 1,240g
19 東京 シーガルフィッシング B 森本 光彦 392g 鈴木 美 276g 中川 敬夫 492g 1,160g
20 広島 廿日市サーフ 弦本 泰成 140g 高田 一雄 292g 堤 信行 634g 1,066g
21 大阪 大阪サーフ 村上 静馬 182g 佐織 尚史 460g 杉本 敦 394g 1,036g
22 大阪 大阪協会 Aチーム 伊達 浩憲 438g 三ア 雅美 264g 小山 昌彦 258g 960g
23 愛媛 西四国サーフ 岡田 正時 240g 手水川 勇 202g 山本 武徳 476g 918g
24 中部 中京サーフ 中井 愈 378g 平野 景雄 224g 山本 繁樹 312g 914g
25 兵庫 西宮天狗クラブ 植田 茂男 164g 高橋 孝司 436g 永谷 嘉三 306g 906g
26 兵庫 サーフ縁FC 岡野 英夫 334g 寺師 賢二 194g 鈴木 健介 320g 848g
27 兵庫 レインボーキャスターズ B 西田 貴彦 278g 大嶋 一史 412g 磯貝 憲史 100g 790g
28 大阪 レインマンサーフ 竹内 伸 252g 大西 高嘉 282g 岡本 宣勝 230g 764g
29 兵庫 神戸中央サーフ B 渡辺 光弘 186g 吉川 隆康 276g 西岡 義弘 266g 728g
30 兵庫 龍野サーフ 糀谷 英明 420g 今川 充広 124g 嶋尾 充治 132g 676g
31 大阪 なにわキャスターズクラブ A 宮内 宏知 186g 坂本 照治 138g 裏野 和彦 264g 588g
32 大阪 大正サーフ 藤川 明 236g 西岡 正和 198g 勝田 光一 132g 566g
33 大阪 西大阪サーフ 大野 健太郎 196g 原 優一 82g 野島 研矢 276g 554g
34 大阪 大阪協会 Bチーム 藤原 靖典 262g 大津 寿彦 192g 廣瀬 益美 90g 544g
35 大阪 大阪アングラーズ B 松永 徳幸 108g 山 利夫 266g 平井 一男 168g 542g
36 兵庫 神戸中央サーフ A 帷 譲二 214g 岡 文輝 134g 石原 勝 184g 532g
37 愛媛 愛媛協会 Aチーム 利田 尚彦 172g 川東 靖 186g 相原 富雄 134g 492g
38 香川 観音寺サーフ四季の会 大平 國雄 248g 佐野 望東士 198g 446g
39 大阪 高槻サーフ 西村 三寿夫 246g 吉田 勝 160g 竹内 先 28g 434g
40 大阪 サーフ和 A 櫻野 智伸 74g 小川 明 264g 平松 正寛 46g 384g
41 兵庫 兵庫合同チーム A 山本 交次 0g 池田 成寿 248g 濱田 信介 132g 380g
42 兵庫 レインボーキャスターズ C 加島 猛 56g 小川 典之 248g 松下 典憲 44g 348g
43 兵庫 神戸中央サーフ C 中矢 光昭 0g 重永 誠 296g 石川 勉 48g 344g
44 兵庫 三ツ星サーフ 薬師寺 定生 166g 渡辺 敏夫 132g 福田 正 22g 320g
45 兵庫 阪神サーフ 藤井 鉄郎 12g 小林 美文 132g 八浜 聰 108g 252g
46 兵庫 神戸中央サーフ D 西山 浩一 140g 渡部 哲也 24g 田川 隆年 0g 164g
47 香川 高松サーフ 油田 直 0g 安藤 芳則 142g 142g
48 大阪 アワジフィッシングクラブ 杉峠 龍弥 24g 網谷 保 102g 笠松 賢次 0g 126g
49 高知 RYOMAサーフ B 福井 清身 38g 38g

【個人の部】
順位 協会名 チーム名 選手氏名 重量
1 兵庫 神戸投翔会 A 経ヶ阪 俊彦 1,475g
2 兵庫 但馬豊岡サーフ B 中尾 和寿 1,045g
3 徳島 徳島鱗友サーフ 多田 弘一 1,010g
4 備後 備後協会チーム 竹田 剛 996g
5 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 河端 季之 964g
6 兵庫 但馬豊岡サーフ B 松井 嘉広 900g
7 高知 RYOMAサーフ A 吉永 武司 890g
8 兵庫 レインボーキャスターズ A 福田 紀一 874g
9 徳島 徳島鱗友サーフ 田中 聡 810g
10 香川 香川鱗友サーフ 青木 定信 788g
11 東京 シーガルフィッシング A 井上 富浩 784g
12 兵庫 神戸投翔会 A 原 孝 778g
13 兵庫 但馬豊岡サーフ C 佐竹 三千男 738g
14 兵庫 神戸投翔会 B 塩崎 賢 714g
15 兵庫 神戸投翔会 A 松原 宏之 684g
16 兵庫 但馬豊岡サーフ A 柳澤 雅樹 650g
17 大阪 サーフ・スキッパーズ 湯浅 研史 638g
18 広島 廿日市サーフ 堤 信行 634g
19 高知 RYOMAサーフ A 山中 幸一 630g
20 北九州 北九州協会 A 陣内 崇光 622g
21 備後 備後協会チーム 高野 浩二 602g
21 東京 シーガルフィッシング A 井上 浩太 602g
23 東京 シーガルフィッシング A 森本 富君子 596g
24 兵庫 神戸パルFC 橋本 広志 594g
25 兵庫 神戸パルFC 大橋 政夫 588g
26 兵庫 但馬豊岡サーフ A 寺下 計利 574g
27 兵庫 但馬豊岡サーフ C 小西 一男 570g
28 愛知 愛知えのみやサーフ 本多 利雄 554g
29 徳島 徳島鱗友サーフ 中矢 賢治 536g
30 兵庫 レインボーキャスターズ A 大前 勝紀 508g
31 愛知 愛知えのみやサーフ 犬飼 広達 506g
32 北九州 北九州協会 B 北野 信明 494g
33 大阪 大阪アングラーズ A 中野 和展 492g
33 東京 シーガルフィッシング B 中川 敬夫 492g
35 兵庫 神戸投翔会 B 松尾 幸浩 490g
35 備後 備後協会チーム 作田 弘道 490g
35 愛知 愛知えのみやサーフ 内藤 壮一 490g
38 大阪 大阪アングラーズ A 沢田 孝治 488g
39 北九州 北九州協会 B 中島 康彦 478g
40 愛媛 西四国サーフ 山本 武徳 476g
41 大阪 大阪サーフ 佐織 尚史 460g
42 兵庫 レインボーキャスターズ A 岡野 宣也 456g
43 北九州 北九州協会 B 江上 眞二 440g
44 大阪 大阪協会 Aチーム 伊達 浩憲 438g
45 兵庫 西宮天狗クラブ 高橋 孝司 436g
46 大阪 大阪アングラーズ A 本屋敷 保生 424g
47 兵庫 龍野サーフ 糀谷 英明 420g
48 大阪 サーフ・スキッパーズ 小林 修士 412g
48 兵庫 レインボーキャスターズ B 大嶋 一史 412g
50 大阪 大阪サーフ 杉本 敦 394g
51 東京 シーガルフィッシング B 森本 光彦 392g
52 中部 中京サーフ 中井 愈 378g
53 北九州 北九州協会 A 大石 祥治 368g
54 兵庫 サーフ縁FC 岡野 英夫 334g
55 兵庫 サーフ縁FC 鈴木 健介 320g
56 中部 中京サーフ 山本 繁樹 312g
57 北九州 北九州協会 A 岩佐 典広 308g
58 兵庫 西宮天狗クラブ 永谷 嘉三 306g
59 兵庫 神戸中央サーフ C 重永 誠 296g
60 広島 廿日市サーフ 高田 一雄 292g
61 高知 RYOMAサーフ A 中屋 博詞 284g
62 大阪 レインマンサーフ 大西 高嘉 282g
63 兵庫 神戸パルFC 西野 豊 280g
64 兵庫 レインボーキャスターズ B 西田 貴彦 278g
64 兵庫 神戸投翔会 B 田村 広志 278g
66 大阪 西大阪サーフ 野島 研矢 276g
66 兵庫 神戸中央サーフ B 吉川 隆康 276g
66 東京 シーガルフィッシング B 鈴木 美 276g
69 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 石川 光夫 268g
70 大阪 大阪アングラーズ B 山 利夫 266g
70 兵庫 神戸中央サーフ B 西岡 義弘 266g
72 大阪 大阪協会 Aチーム 三ア 雅美 264g
72 大阪 サーフ和 A 小川 明 264g
72 大阪 なにわキャスターズクラブ A 裏野 和彦 264g
75 大阪 大阪協会 Bチーム 藤原 靖典 262g
76 大阪 大阪協会 Aチーム 小山 昌彦 258g
77 大阪 レインマンサーフ 竹内 伸 252g
77 香川 香川鱗友サーフ 青木 千恵子 252g
79 兵庫 兵庫合同チーム A 池田 成寿 248g
79 兵庫 レインボーキャスターズ C 小川 典之 248g
79 香川 観音寺サーフ四季の会 大平 國雄 248g
82 大阪 高槻サーフ 西村 三寿夫 246g
83 愛媛 西四国サーフ 岡田 正時 240g
84 大阪 大正サーフ 藤川 明 236g
85 大阪 レインマンサーフ 岡本 宣勝 230g
86 中部 中京サーフ 平野 景雄 224g
87 大阪 サーフ・スキッパーズ 栗谷 浩 220g
88 兵庫 神戸中央サーフ A 帷 譲二 214g
89 愛媛 西四国サーフ 手水川 勇 202g
90 香川 香川鱗友サーフ 木下 豊裕 200g
91 大阪 大正サーフ 西岡 正和 198g
91 香川 観音寺サーフ四季の会 佐野 望東士 198g
93 大阪 西大阪サーフ 大野 健太郎 196g
94 兵庫 サーフ縁FC 寺師 賢二 194g
95 大阪 大阪協会 Bチーム 大津 寿彦 192g
96 兵庫 但馬豊岡サーフ A 松本 隆 190g
97 大阪 なにわキャスターズクラブ A 宮内 宏知 186g
97 兵庫 神戸中央サーフ B 渡辺 光弘 186g
97 愛媛 愛媛協会Aチーム 川東 靖 186g
100 兵庫 神戸中央サーフ A 石原 勝 184g
101 大阪 大阪サーフ 村上 静馬 182g
102 愛媛 愛媛協会Aチーム 利田 尚彦 172g
103 大阪 大阪アングラーズ B 平井 一男 168g
104 兵庫 三ツ星サーフ 薬師寺 定生 166g
105 兵庫 西宮天狗クラブ 植田 茂男 164g
106 大阪 高槻サーフ 吉田 勝 160g
107 香川 高松サーフ 安藤 芳則 142g
108 兵庫 神戸中央サーフ D 西山 浩一 140g
108 広島 廿日市サーフ 弦本 泰成 140g
110 大阪 なにわキャスターズクラブ A 坂本 照治 138g
111 兵庫 神戸中央サーフ A 岡 文輝 134g
111 愛媛 愛媛協会 Aチーム 相原 富雄 134g
113 大阪 大正サーフ 勝田 光一 132g
113 兵庫 兵庫合同チーム A 濱田 信介 132g
113 兵庫 阪神サーフ 小林 美文 132g
113 兵庫 三ツ星サーフ 渡辺 敏夫 132g
113 兵庫 龍野サーフ 嶋尾 充治 132g
118 兵庫 龍野サーフ 今川 充広 124g
118 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 別府 準 124g
120 大阪 大阪アングラーズ B 松永 徳幸 108g
120 兵庫 阪神サーフ 八浜 聰 108g
122 大阪 アワジフィッシングクラブ 網谷 保 102g
123 兵庫 レインボーキャスターズ B 磯貝 憲史 100g
124 大阪 大阪協会 Bチーム 廣瀬 益美 90g
125 大阪 西大阪サーフ 原 優一 82g
126 大阪 サーフ和 A 櫻野 智伸 74g
127 兵庫 レインボーキャスターズ C 加島 猛 56g
128 兵庫 神戸中央サーフ C 石川 勉 48g
129 大阪 サーフ和 A 平松 正寛 46g
130 兵庫 レインボーキャスターズ C 松下 典憲 44g
131 高知 RYOMAサーフB 福井 清身 38g
132 大阪 高槻サーフ 竹内 先 28g
133 大阪 アワジフィッシングクラブ 杉峠 龍弥 24g
133 兵庫 神戸中央サーフ D 渡部 哲也 24g
135 兵庫 三ツ星サーフ 福田 正 22g
136 兵庫 阪神サーフ 藤井 鉄郎 12g
大阪 アワジフィッシングクラブ 笠松 賢次 0g
兵庫 兵庫合同チーム A 山本 交次 0g
兵庫 神戸中央サーフ C 中矢 光昭 0g
兵庫 神戸中央サーフ D 田川 隆年 0g
兵庫 但馬豊岡サーフ B 森田 文男 0g
兵庫 但馬豊岡サーフ C 門間 豊 0g
香川 高松サーフ 油田 直 0g



大会風景

受付・審査・表彰場所



競技会場別駐車場







第51回 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会要項
開催日 2019年6月2日(日曜) ※雨天決行
開催場所 京都府 京丹後市(小天橋海水浴場〜浜詰)
受付場所 京都府 京丹後市久美浜町 久美浜漁村センター
受付時間 午前3時〜 (本部前集合は午前4時)時間厳守
競技時間 午前5時〜午前10時
審査時間 午前10時30分〜午前11時
審査場所 久美浜漁村センター(受付と同じ場所)
審査方法 @団体の部 1チーム(3名)のキス総重量【ただし、女性、少年については、重量を2倍とする】
(同重量の場合、チーム内で 1番重い方で順位を決定します)
A個人の部 1人のキス総重量
※計量は魚の砂と水をとり 1人ずつビニール袋に入れ、協会名・チーム名及び氏名を確認しチームごとにまとめて計量して下さい。また、計量後は表彰式終了まで本部預かります。
表彰 @団体の部   優勝〜20 位  他に飛び賞あり
A個人の部   優勝〜10 位
B個人の部(女性、少年のみ)  優勝〜3 位
ルール @参加資格は全日本サーフキャスティング連盟の会員で、各協会が選考した1チーム3名とする。
但し、1チーム3名に満たない場合は、1チーム2名もしくは1名でも良い。
A竿の使用制限 1人1本とします
B釣場は、定められた範囲内で自由とする
Cエサは各自持参の事
参加費 1チーム 7,800円(1人2,600円で昼食弁当代800円含む)
昼食弁当 久美浜町の料理旅館に調理してもらいます
参加申込 @プロジェクト指定の用紙を使用し、各協会で参加者名簿を作成し 5月12日(日)必着で大会プロジェクト担当まで送付して下さい。
尚、協会からの申込は、出来る限りメールでお願いします。
※参加費については、郵便振替でお願いします。(申込時に払込受領書のコピーも同封のこと)
A参加申込名簿には、クラブ名及び2チーム以上の場合にはチーム名をアルファベットで記入して下さい。(例えば、○△クラブAチーム、○△クラブBチーム等)
注意事項 @釣場でのスイング投法及び回転投法など、危険とみなされる投法は禁止します。
A大会会場内での、 前日の釣りは禁止します。
B大会終了時まで、プロジェクトの指示に従って下さい。
C大会当日の連絡先は、プロジェクト本部まで。
D海水浴場の駐車場は、 有料になる場合もあります。
E各自で使用した仕掛け、ゴミ等は絶対に釣場へ放置しないで下さい。
F車での釣場(海水浴場)への乗り入れは厳重に禁止します。
G但し、遊泳者には充分注意して下さい。
宿泊 宿泊希望者は、久美浜町小天橋観光協会に直接申込んで下さい。 TEL 0772-83-0149
大会関係書類送付先(プロジェクト担当) 〒561-0826   大阪府豊中市島江町1-3-8-301
全日本サーフキャスティング連盟 大阪協会事務局   上野 雅春 宛
FAX 06-6336-0951  携帯 090-3051-5289
E-mail  osaka@ajscf-osaka.com

キス釣り場マップ

歴代優勝者
2018年度 2018年度団体の部 2018年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 関西ベイキャスターズクラブA(前列)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズA(中列)
3位 兵庫協会 神戸中央サーフA(後列)
【個人の部】
優勝 香川協会 大平選手(中)
2位 兵庫協会 松尾選手(左)
3位 兵庫協会 経ヶ阪選手(右)
2017年度 2017年度団体の部 2017年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフBチーム
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフCチーム
3位 大阪協会 レインマンサーフ
【個人の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 寺下選手(中)
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 柳澤選手(左)
3位 大阪協会 レインマンサーフ 末井選手(右)
2016年度 2016年度団体の部 2016年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズBチーム(前列)
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフBチーム(中列)
3位 兵庫協会 神戸パルFC Aチーム(後列)
【個人の部】
優勝 人見正人選手(中央)
2位 寺下計利選手(左)
2位 岡野宣也選手(右)
2015年度 2015年度団体の部 2015年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 神戸投翔会Aチーム(前列)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(中列)
3位 愛媛協会 三島サーフBチーム(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム 松尾幸浩さん(中央)
2位 兵庫協会 神戸投翔会Aチーム 塩崎 賢さん(左)
2位 大阪協会 大阪サーフ・大正サーフ合同チーム 伊達浩憲さん(右)
2014年度 2014年度団体の部 2014年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフCチーム(前列)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズCチーム(中列)
3位 徳島協会 徳島鱗友サーフAチーム(後列)
【個人の部】
優勝 徳島協会 徳島鱗友サーフ 矢野勝彦さん(中央)
2位 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 寺下計利さん(左)
3位 兵庫協会 但馬豊岡サーフ 中島裕之さん(右)
2013年度 2013年度団体の部 2013年度個人の部
【団体の部】
優勝 徳島協会 徳島鱗友サーフ(前列)
2位 兵庫協会 神戸投翔会A(中列)
3位 北九州協会 門司サーフ(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 神戸投翔会A 経ヶ阪俊彦さん(中央)
2位 徳島協会 徳島鱗友サーフ 田中聡さん(左)
3位 徳島協会 徳島鱗友サーフ 中矢賢治さん(右)
2012年度 2012年度団体の部 2012年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(前列)
2位 大阪協会 サーフ和Aチーム(中列)
3位 中部協会 中部協会チーム(後列)
【個人の部】
優勝 中部協会 中京サーフ 高野孝さん(中央)
2位 兵庫協会 レインボーキャスターズ 松尾幸浩さん(左)
3位 大阪協会 サーフ和 横田博昭さん(右)
2011年度 2011年度団体の部 2011年度個人の部
【団体の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズBチーム(前列)
2位 香川協会 観音寺サーフ四季の会Aチーム(中列)
3位 兵庫協会 レインボーキャスターズAチーム(後列)
【個人の部】
優勝 兵庫協会 レインボーキャスターズB 池田成寿さん(中央)
2位 大阪協会 大阪アングラーズA 本屋敷保生さん(左)
3位 兵庫協会 レインボーキャスターズB 田村広志さん(右)
2010年度 高知協会合同チーム(前列 左から、山中幸一選手・吉永武司選手・中橋貞吉選手) 中矢賢治選手 徳島協会 徳島鱗友サーフ(中央)
【団体の部】
優勝 高知協会 高知協会合同チーム(前列 左から、山中幸一選手・吉永武司選手・中橋貞吉選手)
2位 大阪協会 大阪サーフDチーム(中列 左から、森健治選手・伊達浩憲選手・大下明彦選手)
3位 兵庫協会 西宮天狗クラブチーム(後列 左から、植田茂男選手・末吉賢二選手・高橋孝司選手)
【個人の部】
優勝 中矢賢治選手 徳島協会 徳島鱗友サーフ(中央)
2位 高橋孝司選手 兵庫協会 西宮天狗クラブ(右)
3位 森健治選手 大阪協会 大阪サーフD(左)
2009年度 最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏 1位岡野宣也氏(中央)
【団体の部】
優勝 兵庫協会 但馬豊岡サーフAチーム(前列)
2位 兵庫協会 神戸投翔会Bチーム(中列)
3位 兵庫協会 遊魚会(後列)
【個人の部】
優勝 経ケ阪 俊彦さん 兵庫協会 神戸投翔会(中央)
2位 北野 伸明さん 北九州協会 小倉メゴチサーフ(左)
3位 山根 嘉広さん 兵庫協会 但馬豊岡サーフ(右)
2008年度 最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏 1位岡野宣也氏(中央)
【団体の部】
優勝
最前列左から松尾幸浩氏、岡野宣也氏、大前勝紀氏
【個人の部】
1位岡野宣也氏(中央)
2位植田敏靖氏(右)
3位阿部英俊氏(左)
 

 
▲このページのトップに戻る

copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION
このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー
このサイトについて プライバシーポリシー


TOPに戻る 入会方法 大物ニュース速報 大会広報 組織紹介 リンク 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介